00:00, 26 января 2007 года

«Так, видимо, и доживу свой век»

На Ставрополье она перебралась из Азербайджана. Нелегко было оставлять свою квартиру в Баку и начинать жизнь в чужой для нее станице Барсуковской, но пришлось. Сын Валерий прописал мать у себя, а жить вместе с внучкой Алевтиной она стала на частной квартире, ожидая получения собственной. Ну а в 2002 году случилось наводнение. Женщина пережила большой стресс. Ее тогда вывезли соседи, а все имущество смыло водой.

- Так как я была прописана у своего сына, - рассказывает Анна Даниловна, - то собственницей жилья я не являлась, и сертификат на покупку или строительство жилого дома мне не полагался. Но как пострадавшей мне было оказано внимание, и временно меня поселили в школе-интернате. Потом дали социальное жилье. Так я и оказалась здесь. В доме, в котором я живу, – четыре квартиры. Одна из них – моя. Я вошла сюда на все готовое: кровать, тумбочка, шкаф, электроплита. Есть туалет, душ, кухня… Чисто. Уютно. Пенсию я получаю хорошую. Плачу за коммунальные услуги и обслуживание.

- Ко мне, - продолжает А. Андреева, - приходит социальный работник Наталья Лебедева. Выполняет все мои заказы. Покупает хлеб, фрукты, овощи. Есть участочек земли, но обрабатывать сил нет. А хочется… Еще у нас хорошо организована культурная жизнь. Два раза в неделю ходим петь. Я участвую в хоре. Баянист у нас – Виктор Наборщиков – человек добрый, веселый. Наши самодеятельные артисты даже выезжают на гастроли с концертами. А я, правда, не езжу: с моими больными ногами лучше сидеть дома.

- Осенью, - делится Анна Даниловна, - ездила в Горячеводский госпиталь. Подлечили. Путевку мне давали бесплатную. Спасибо. Мне бы хотелось, чтобы и в Тоннельном медицинское обслуживание улучшилось.

Моя собеседница в прошлом педагог: долгое время работала учительницей русского языка и литературы, преподавала и историю. Учила детей не только предметам, но и любви, добру, справедливости… А ее дедушка когда-то преподавал Закон божий…

- Мужа я похоронила в Азербайджане, - вздыхает Анна Даниловна. – Уже столько лет не была на его могиле… Доведется ли побывать? Эх, время, время… Есть дети: сын, дочь. Есть внучка, правнук. Живут они в Невинномысске. Видимся редко. К себе они меня забрать не могут: жилплощадь не позволяет, и я ничем им помочь не могу. Так, видно, и доживу здесь свой век. Смотрю телевизор, читаю газеты. По мобильному телефону общаюсь с родными. Чего хотелось бы? Чтобы на нашей территории магазинчик был или ларек. Чтоб пошла и молочка могла купить, хлеба свеженького. В поселке есть магазины, но я на своих больных ногах туда не дойду.

пос. Тоннельный Кочубеевского района

М. ПАНФЕРОВА.