00:00, 26 января 2007 года

Каждый пристав - «миллионер»

В заседании приняли участие первый вице-спикер Государственной Думы края Виталий Коваленко, первый заместитель прокурора края Андрей Снежко, начальник ГУВД по СК Николай Гончаров, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по СК Сергей Хурсевич, краевой омбудсмен Алексей Селюков.

По мнению главного судебного пристава края, прошлый год показал, что работа ставропольских приставов, несмотря на все возрастающую нагрузку, достойна похвалы.

- За пять лет количество исполнительных производств возросло практически вдвое и в прошлом году составило 541 906, при этом из 27 федеральных стандартов и плановых заданий, установленных Министерством юстиции России, 26 УФССП по СК выполнило в полном объеме, а некоторые даже перевыполнило. Особое внимание было уделено принудительному взысканию задолженностей по налогам и сборам, таможенным платежам, административным штрафам, недоимок по пенсионным и страховым взносам, - резюмировал он.

Всего за 2006 год судебными приставами-исполнителями края было фактически взыскано один миллиард шестьсот семьдесят шесть тысяч рублей, из которых в бюджеты всех уровней (а это значит – на зарплаты, пенсии, пособия и т.д.) ушло 709 миллионов 69 тысяч рублей. Нехитрые арифметические подсчеты показывают, что работа одного пристава-исполнителя пополняет государственную казну на сумму более полутора миллионов рублей. Высокий КПД, как говорится, налицо. Достойно несут службу и приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов – за минувший год ни в одном храме Фемиды не допущено ни одного ЧП, а по линии обеспечения безопасности ставропольцы занимают первую строчку в рейтинге среди всех аналогичных российских территориальных органов.

Не обошел главный судебный пристав и слабые места в работе некоторых своих подчиненных. Как подчеркнул Геннадий Кутепов, сейчас на предмет должностного соответствия рассматриваются материалы в отношении нескольких руководителей структурных подразделений УФССП. А пять недобросовестных работников уже привлечены к уголовной ответственности, причем двое из них – по инициативе службы собственной безопасности управления.

Упомянул Геннадий Кутепов и о такой важной составляющей деятельности судебных приставов, как работа с обращениями граждан. За 2006 год в аппарат и структурные подразделения УФССП по СК их поступило 6129. Не обошлось и без жалоб – их принято в минувшем году 332, но лишь восемь процентов из них признаны судами обоснованными. По ним проведены служебные проверки, а виновные должностные лица подверглись дисциплинарным наказаниям.

Кроме общего подведения итогов деятельности УФССП по СК, на заседании оценили и «индивидуальные» показатели сотрудников. Победителями смотра-конкурса на лучшее структурное подразделение признаны Изобильненский, Красногвардейский и Кочубеевский районные отделы судебных приставов. Лучшими по профессии стали: в номинации «Исполнительное производство» судебный пристав-исполнитель Арзгирского райотдела Людмила Белявская (на фото), «По обеспечению установленного порядка» - судебный пристав по ОУПДС Кировского райотдела Николай Толкачев, «По дознанию и административной практике» - замначальника Ставропольского межрайонного отдела дознаватель Павел Панюков, «По розыску должников и их имущества» - пристав-исполнитель по розыску Минераловодского горотдела Игорь Нефедов. Победителям вручены дипломы и подарки.