00:00, 24 января 2007 года

Чтобы вкусное было и полезным

Готовить в электрофритюрнице действительно очень легко. Современные устройства нагревают масло точно до установленной терморегулятором температуры, а таймер со звуковым сигналом отслеживает заданное время. Мало того, нет необходимости то и дело заглядывать в поваренную книгу или запоминать время приготовления каждого кушанья: все популярные блюда изображены на корпусе с подсказкой времени приготовления и температуры.

Современная кухня использует для фритюров растительные масла. Специалисты подсчитали и обнаружили, что приготовленные в растительном, а не в жировом фритюре блюда гораздо менее калорийны, чем принято думать. Кроме того, современный способ приготовления сохраняет витамины и минеральные вещества. Резко опущенные в разогретый фритюр продукты приобретают хрустящую поджаристую наружную корочку. Горячее масло сразу «схватывает» их поверхность, не проникая внутрь, поэтому блюда получаются нежными.

В то же время врачи не советуют употреблять в пищу многократно кипевшее масло. Оптимальная температура, до которой доводится масло в современных фритюрницах, - не выше 190 градусов.