00:00, 24 января 2007 года

Чтобы не «боком»

При этом, отметил председатель крайизбиркома Виктор Лиманов, необходимо уделить особое внимание информированию избирателей. «На днях мне позвонил руководитель одного крупного ессентукского предприятия и спросил: мол, а что, выборы будут?!» - посетовал он и добавил, что такого недоумения быть не должно.

Ключевая роль в организации и проведении выборов отводится участковым избирательным комиссиям. Чтобы избежать обвинений в субъективизме, В. Лиманов высказал пожелание о том, чтобы должности председателей участковых комиссий и их заместителей занимали беспартийные. «Конечно, в составе этих органов могут и должны работать представители партий, но ключевые посты лучше занимать людям нейтральным, - сказал он. И пояснил, что по опыту прошлых кампаний «ангажированные» политическими силами руководители комиссий так или иначе пытались тянуть одеяло в сторону однопартийцев.

Выступая на тему нарушений предвыборной агитации, заместитель председателя краевой избирательной комиссии Владимир Байрак отметил, что проблемы возникли сразу после назначения выборов – еще в декабре прошлого года. В крайизбирком тут же пошли заявления и жалобы, причем как от кандидатов, так и рядовых избирателей. В качестве яркого примера таких нарушений В. Байрак напомнил о ситуации с неправомерным размещением политической рекламы. На предупреждения участники выборного процесса должным образом не отреагировали. И теперь материалы уже переданы в прокуратуру.

К сожалению, по словам В. Байрака, окружные комиссии пока не используют практику обращения в правоохранительные органы. А следовало бы. «Иначе вас просто завалят жалобами и кляузами, которые так и останутся без ответа», - отметил он. Не исключено, что отдельные партии и кандидаты постараются специально направлять как можно больше письменных «претензий» к оппонентам, чтобы избирательные комиссии только этим и занимались, сказал В. Байрак.

Член крайизбиркома Юлия Ляликова обратила внимание участников семинара-совещания на недопустимость административных форм влияния не только на организаторов и самих участ-ников выборного процесса, но и на всех задействованных лиц и организации. Избирательной комиссии края известны случаи, когда в районных администрациях на собраниях давались указания руководству нижестоящих муниципалитетов и предприятий отказывать в предоставлении помещений для встреч с избирателями «неугодным» кандидатам и партиям под любым предлогом. По словам Ю. Ляликовой, такие факты выявлены и задокументированы в двух районах.

Секретарь крайизбиркома Александр Фирсов призвал коллег внимательнее работать со студентами и военнослужащими по контракту. В прошлые кампании те нередко являлись на избирательные участки, но не могли проголосовать из-за отсутствия регистрации в крае. Об этом необходимо позаботиться заранее. Фирсов также предложил включать в составы участковых избирательных комиссий в воинских частях военнослужащих, а в вузах и общежитиях - студентов. «Молодые люди для этого достаточно грамотны и юридически подкованы», - отметил секретарь крайизбиркома.

Он же обратил внимание собравшихся на проблему «мертвых душ», которая, несмотря на всеобщую компьютеризацию, остается актуальной и сегодня. Избиратели возмущены случаями, когда приглашения на выборы приходят их родственникам, которых уже нет в живых. «Возможно, для этого придется обойти все квартиры и дворы, - сказал А. Фирсов. - Понимаю, что это нелегко, но крайне необходимо».

Консультант избирательной комиссии края, член контрольно-ревизионной службы Татьяна Рублева напомнила, что любые пожертвования в фонд партий или кандидатов от граждан или организаций должны поступать только через банк. «И никакой наличности», - подчеркнула она.

В завершение семинара В. Лиманов рассказал еще об одной серьезной проблеме. По его словам, отдельные руководители пытаются проводить агитационную работу вплоть до прямых указаний сверху, которые «не обсуждаются». «Так вот, если вам станет об этом известно, одергивайте таких представителей власти или сообщайте мне. А в случае чего я вас не выдам», - пообещал В. Лиманов, обращаясь к руководителям и представителям окружных и территориальных избирательных комиссий. «Иначе выборы выйдут нам боком», - резюмировал он.