00:00, 23 января 2007 года

Как живется в «каменном мешке»

Причем если поначалу люди сетовали больше на то, что уничтожаются газоны, детские и спортивные площадки во дворах многоэтажек, то сейчас их в большей степени возмущает уже не это. Все чаще в своих обращениях ставропольчане говорят именно об открытом нарушении прав и игнорировании их мнения со стороны властных структур, которые часто «отделываются» типичными отписками, где обычно значится стандартный набор слов: «в ходе проверки нарушений земельного законодательства не выявлено».

Стопки подобных чиновничьих ответов с 2004 года аккуратно складывают в папочки и жильцы небольшого пятиэтажного домика по улице Мира, 276а, оказавшегося по сути в «каменном мешке». Дело в том, что буквально в нескольких метрах перед их компактной хрущевкой быстро выросли три многоэтажки, и уже выделен участок для четвертой.

В результате масштабных строительных работ был затоплен подвал дома, от чего сильно пострадали и квартиры, расположенные в цокольном этаже: там отслоились обои, обвалился кафель и подвесные потолки. Кроме того, в акте обследования технического состояния домишки упомянуто, что частично разрушены отмостка, асфальтовое покрытие проезда, также не выполнена работа по демонтажу канализации.

Не буду приводить список, куда за все эти годы обращались жильцы. Многоэтажки же упорно росли. Хрущевка разрушалась... Причем на протяжении того времени, когда возмущенные горожане атаковали всевозможные инстанции, параллельно одно за другим главой Ставрополя подписывались постановления о передаче в аренду новых и новых земельных площадей вокруг. В итоге застройщик ООО «Мирный дом» за три года получил в аренду четыре участка для строительства целого комплекса жилых многоэтажных домов.

Конечно, после всех напрасных мытарств (законность строек подтверждали исключительно наличием постановлений главы города) жильцам пришлось смириться с тем, что высотки никто сносить не будет, что хронические трещины в фундаменте и стенах придется заделывать самостоятельно и что подъезд к их дому даже для «скорой» или аварийных служб, наверное, закрыт навсегда. Но не так давно под окнами на месте детской площадки все тот же застройщик за пару дней поставил трансформаторную подстанцию. Судя по всему, в планы входило также строительство бойлерной и подведение к многоэтажкам теплосетей и электричества. Рабочие уже не раз принимались рыть канавы буквально в нескольких метрах от дома. Правда, в каждом случае активные жильцы – по преимуществу пенсионерки – отстаивали придомовую территорию и последнюю песочницу чуть ли не с палками в руках.

– Мы не против, что им нужна трансформаторная будка, но не под окнами же у нас она должна дребезжать круглые сутки, – говорит хозяйка одной из квартир пятиэтажки Надежда Кривенко. - Директор комитета градостроительства В. Еличев летом обещал нам провести проверку. Но так до сих пор никто не появлялся...

На запросы администрация Ставрополя исправно отвечает, что «в материалах дела имеется разрешительная документация, согласованная со всеми заинтересованными службами города… Строительство трансформаторной подстанции ведется в соответствии со стройгенпланом». Не перечат этому и остальные ведомства. В частности, в ответе краевой прокуратуры значится, что трансформаторную подстанцию построить «необходимо» для электроснабжения комплекса многоэтажек. Не помогло даже рассмотрение жалоб жильцов на заседании спецкомиссии, образованной при мэрии летом прошлого года после многодневного пикетирования администрации на Крепостной горе.

На этом фоне неожиданной для жильцов стала обнадежившая реакция краевого управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Оказываетсято, не все законно! Так, в письме отмечено, что «ООО «Мирный дом» обязано определить с собственниками домовладений и строений, попадающих под «пятно застройки» размеры и виды компенсации за строения, сооружения и земельные участки, произвести выплату компенсаций и заключить гражданско-правовые сделки». Там же вопреки всем предыдущим отпискам обозначено, что строительство этой трансформаторной подстанции является административным правонарушением: она расположена всего в 12 метрах от жилого дома и в непосредственной близости от детской игровой площадки. Правда, и такая бумага пока ничего не исправляет. Для разрешения возникшего земельного спора жильцам нужно обращаться в суд. Что они и собираются сделать буквально со дня на день...

Вот, собственно, лишь еще один из многих, пока неоконченных эпизодов. Можно только позавидовать терпению и активности некоторых горожан, которые годами самоотверженно пытаются отстоять права «целых домов». Иногда в какой-то мере им это удается. Так, постановлением главы Ставрополя с недавнего времени приостановлено предоставление земельных участков для внутриквартальной застройки. Правда, жители города пока этого не почувствовали: в аренду давно передано уже немало участков, где строительство только-только развернется. Тогда вновь полетят в ведомства те же послания с теми же жалобами...