00:00, 23 января 2007 года

И в Северном зацветут сады

Седьмой микрорайон начал осваиваться быстро: благо все городские коммуникации рядом. Поэтому вопрос о подведении на новые улицы газа, электричества, воды здесь не стоял так остро. А вот микрорайон Северный оказался, можно сказать, на куличках: ни дорог тебе нормальных, ни света, ни питьевой воды. Степь да степь кругом…

- В числе первых застройщиков там оказалась и моя семья, - вспоминает старожил микрорайона, пенсионерка, ныне председатель уличного комитета А. Кузнецова. – Чувствовали себя как на необитаемом острове.

Обратились за помощью к местной власти. Та чем могла помогала. Но создание всей инфраструктуры бюджету было не под силу. Ведь требовались миллионные затраты на водоводы, газопроводы, обустройство дорог. Средств, которые были выделены миграционной службой края, также не хватало.

Городские и районные власти постепенно сами стали «продвигать» проблемы с помощью некоторых депутатов ГДСК.

И, как говорится, лед тронулся. Накануне Нового года строители Нефтекумского РСУ построили ГРП и подводящие линии к газопроводу. Голубое топливо пришло в сто домов беженцев. В конце декабря начала, наконец, поступать и питьевая вода.

Люди, живущие в собственных домах, хотят вместо верблюжьей колючки и бурьяна иметь на своем подворье фруктовые деревья, виноградники, грядки с овощами. И такая возможность у них тоже появилась: ООО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» безвозмездно вырыло по улицам арыки, проложило водовод от реки Кума. С наступлением весны зажурчит по ним вода - отдаленный микрорайон преобразится.

Анна ЛУПАШКО