00:00, 20 января 2007 года

Без родителей

Детский дом «Колокольчик» в поселке Затеречном Нефтекумского района образован девять лет назад. Здесь воспитываются ребятишки, родители которых лишены родительских прав. По несчастью собранные в большую семью, они обрели в лице работников детского дома добрых и заботливых воспитателей.

Жизнь ребят предельно насыщена. Кроме ежедневного выполнения школьных домашних заданий, спортивные тренировки, репетиции концертных программ, занятия в кружках.

Например, работы кружка «Юный художник» выставлялись в Буденновске, некоторые удостоены Всероссийской выставки.

...С трепетом и волнением сотрудники, пришедшие в детский дом в момент его открытия, вспоминают первый день, когда только привезли первых ребят. Как мыли, одевали и кормили детишек. Как трудно переживали становление нового учреждения. Ведь опыта подобной работы ни у кого не было.

Укрепилась за прошедшие годы и материальная база детского дома. К слову, глава администрации Нефтекумского муниципального района М. Товчигречко ходатайствует в краевых структурах об увеличении жилой площади детского дома путем пристройки к существующему зданию дополнительного корпуса. Еще он мечтает о возведении помещения для мастерских: швейной, столярной, слесарной, где воспитанники смогут приобретать трудовые навыки, что пригодится им во взрослой жизни.

Самым активным спонсором является ООО «РН-Ставропольнефтегаз». В числе его добрых дел – выделение средств на покупку оборудования тренажерного зала, предоставление путевок для летнего отдыха детей и воспитателей на Черном море, на Кавминводах.

И все же, несмотря на теплое отношение жителей поселка к ребятам из «Колокольчика», ни одна семья за все годы не решилась взять кого-то из них на воспитание...

Владимир КОВАЛЬСКИЙ