00:00, 19 января 2007 года

Ветераны пишут в Кремль

Председатель городского совета ветеранов Михаил Игнатов говорил эмоционально:

- Мы живем в трудное время, когда идет интенсивный процесс расслоения общества на очень богатых и очень бедных. А люди, которые прошагали под пулями пол-Европы, лишены не только достойной жизни, но и кровно заработанных льгот.

По словам М. Игнатова, реформа ЖКХ, переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг легли тяжким бременем на пенсионеров и бедные слои населения страны. А закон № 122 РФ «О монетизации льгот» - это умышленный материальный и моральный удар по ветеранам. По мнению М. Игнатова, такие условия жизни привели к преждевременному уходу из жизни более двух тысяч пятигорских пенсионеров.

Заметим, что сегодня в Пятигорске проживают около 55 тысяч пенсионеров. Из них ветеранов, получающих пенсии ниже прожиточного минимума, более 13 тысяч человек. Как заявил М. Игнатов, за последние 10 лет ветеранам не было выделено ни одной квартиры. Сейчас в очереди на получение жилья стоят 89 инвалидов и 101 участник войны.

Далее председатель городского Совета ветеранов обрушился с критикой на правительство страны вообще и на вице-спикера Государственной Думы РФ Владимира Катренко в частности.

Напоследок М. Игнатов обратился к руководству города с просьбой защитить пенсионеров от разгула чиновников, частично или полностью отменить плату за проезд в общественном транспорте, предоставить льготы в оказании медицинской, особенно стоматологической помощи, избавить стариков от взимания платы за выдачу справок в лечебных учреждениях, оказать помощь ортопедическому предприятию, которое снабжает пенсионеров специальной обувью. А также рассмотреть вопрос о частичной оплате за коммунальные услуги для ветеранов, как это сделали, к примеру, власти города Лермонтова.

Потом состоялся импровизированный брифинг. На вопросы ветеранов, присутствующих в зале, отвечали руководители городской администрации.

В завершение ветераны приняли обращение в адрес президента РФ, председателя правительства и руководителей обеих палат парламента с просьбой уволить министра здравоохранения Михаила Зурабова, отменить закон «О монетизации льгот», упорядочить выделение путевок и лекарств ветеранам войны и труда, ввести льготы в оплате за коммунальные услуги и т. д.

Неудивительно, что это обращение было принято участниками пленума единогласно.

Лариса КУЛАГИНА