00:00, 19 января 2007 года

Цветы растут из следов…

С середины 70-х годов прошлого века в Светлограде действует литературно-музыкальный клуб «Парнас». По традиции в январе здесь проводятся «Рождественские встречи». Хозяйка гостиной Валентина Папонова приглашает на заседание людей, сделавших нечто особенное для родного города и района.

Главным культурным событием минувшего года по праву можно назвать создание гимна Светлограда – это блистательно сделал композитор, заслуженный работник культуры РФ Николай Рудинский. И еще одна важная веха - центральной библиотеке исполнилось 85 лет. Хотя, если честно, начинался 2006 год весьма грустно: согласно 131-му закону все библиотеки были разбросаны по поселениям, из-за чего находились в состоянии паники и неразберихи. К счастью, сегодня об этом вспоминают как о страшном сне, ведь недавно коллектив воссоединился: все до одной библиотеки - и городские, и сельские - вернулись под «крыло» района. Это стало возможным благодаря усилиям главы района Александра Захарченко.

Имя Елены Касич внесено в энциклопедию «Лучшие люди России» наряду с именами политиков, ученых, врачей, изобретателей. Елена - хозяйка популярного в Светлограде салона красоты. Она помогает прекрасной половине человечества стать красивее. Эта женщина - настоящий сгусток энергии. Все, за что она берется, делает с любовью и вдохновением.

В той же энциклопедии - имена художественного руководителя центрального Дома культуры Светлограда Анны Чемеркиной и руководителя подросткового клуба «Глобус» Владимира Сизова. А Нину Мальцеву все знакомые называют светлоградской богиней Флорой – где бы она ни появлялась, ее всегда окружают цветы. Друзья говорят, что они вырастают из ее следов. В цветоводстве она – настоящий профессор. Свою признательность выразили организаторы вечера члену клуба «Парнас» Светлане Ковтун, библиографу Нине Ревегук и местной поэтессе Елене Луценко - готовится к выпуску уже второй сборник ее стихов, называется он «Наша жизнь – отрывной календарь».

Всем героям вечера президент клуба Виктор Галетов вручил почетные дипломы «Элита клуба». Но самое высокое звание – «Человек года» – получил Александр Захарченко.

(Соб. инф.).