00:00, 19 января 2007 года

Cосед расскажет о твоих доходах

Высокий показатель ожидается и в этом году. Как сообщает краевое Управление федеральной налоговой службы России, на Ставрополье в последние годы сохраняется тенденция к росту декларируемых сумм. Кроме того, растет и число налогоплательщиков, которые «заявляют» о крупных доходах. Наряду с этим год от года увеличивается число граждан, которые в период декларационной кампании обращаются за получением социальных налоговых вычетов на обучение, лечение и приобретение медикаментов. Так, 77 процентов деклараций в 2006 году были поданы именно с этой целью.

Также на протяжении нескольких последних лет отмечается сокращение количества так называемых декларантов из числа индивидуальных предпринимателей. Это объясняется их массовым переходом на специальные режимы налогообложения: они попросту переходят на упрощенную систему или единый налог на вмененный доход.

Налоговики Ставропольского края заявляют о высокой результативности их камеральных проверок. Так, тщательные ревизии в 2006 году показали сумму доначислений налога на доходы физических лиц в 4,6 миллиона рублей. Ведь хотя и предполагается, что граждане должны добровольно представлять отчеты о своих доходах, налажен эффективный информационный обмен налоговой службы с органами, регистрирующими сделки граждан с недвижимым имуществом, а также смену владельцев того или иного транспорта. От паспортно-визовых подразделений Федеральной миграционной службы налоговики получают сведения о физлицах, сдающих внаем жилые помещения. Нередко при контроле также используются данные, поступающие от соседей, домовых комитетов, товариществ собственников жилья. Да и сами граждане, заявляющие об имущественных налоговых вычетах по расходам на приобретение жилья, невольно становятся информаторами о тех, у кого они это жилье купили.

В частности, после анализа этой информации в прошлом году шесть тысяч людей были дополнительно привлечены к декларированию своих доходов.

(Соб. инф.).