00:00, 19 января 2007 года

Буренок мучили по кодексу

Но «путешествие» для более чем 500 буренок, а также сопровождавших их специалистов сельхозпредприятия оказалось сущей нервотрепкой. Элитный скот был куплен в дальних заморских краях – в рамках льготного кредита, предусмотренного приоритетным национальным проектом «Развитие АПК». Из Голландии животные успешно на большегрузных машинах добрались до Ставрополья, проехав не один регион и не одну тысячу километров. Но на новой родине - на ставропольской земле - «иностранцев» ждал неприятный сюрприз. Как только «голландцы» приехали в хозяйство и готовились сойти на новую землю, машины с живым грузом завернули таможенники. Сложности возникли с «растаможкой» - вернее, местом, где это по закону можно сделать. Пришлось буренкам вновь отправляться в путь, на этот раз из Привольного в Ставрополь, на таможню, делая крюк не в одну сотню километров, если учитывать дорогу в оба конца.

Не помогло даже вмешательство в ситуацию правительства и министерства сельского хозяйства края. «Конечно, по-человечески надо было все это сделать, выехав сотрудникам отдела контроля доставки Ставропольской таможни в Привольное, принять этот груз, - замечает начальник отдела животноводства и рыболовства краевого минсельхоза Н. Дорохин, - но, с другой стороны, все упирается в законы, которые никто не хочет нарушать».

В свою очередь, работники таможни ссылаются на то, что в данном случае действовали в рамках требований Таможенного кодекса и несут за его исполнение серьезную ответственность. Согласно этому документу перевозчик обязан доставить груз в таможню назначения, к которой географически относится тот или иной населенный пункт. И только здесь отдел контроля доставки товаров ставит отметку, что он груз доставил, а значит, только после этого хозяйство или любое другое предприятие может забирать и распаковывать свое заморское добро.

Таможенных постов на Ставрополье, как говорится, раз, два и обчелся. В этом случае больше повезло тем сельхозпредприятиям, которые находятся вблизи этих учреждений. К примеру, гораздо меньше сложностей с доставкой того же племенного скота было у работников ООО «Агрофирма» Село Ворошилова» Предгорного района, которые получили добро на «растаможку», не делая ни одного лишнего километра, так как Пятигорский пост Минераловодской таможни был по пути следования груза к месту назначения.

Как пояснили в администрации ООО «Приволье», таких сложностей с «растаможкой» они не ожидали, накануне была достигнута предварительная договоренность с таможенными службами. У хозяйства на руках были все необходимые документы - от Гостехнадзора, ветслужбы и других ведомств. Речь о подвозе к таможне такой крупной партии племенного скота якобы не шла, но в последнюю минуту все изменилось...

Процедура растаможивания предстоит еще одной машине с живым товаром, остальные - после шестичасового пребывания в Ставрополе, плюс дорога туда и обратно, - разгружены в Привольном, голландские «красавицы» обживаются на новом месте. Правда, содержатся пока они на карантине под пристальным вниманием ветеринарных врачей, ибо пережили стресс. А животные, как известно, порой лучше нас чувствуют все неприятности, переживают, чутко реагируя на все происходящее вокруг...