00:00, 18 января 2007 года

Нефтекумск остался без газет

В городе с почти 40-тысячным населением наступил газетный голод. Только в некоторых частных киосках остались издания желтой прессы. «Что происходит с реализацией печатных изданий? - забили тревогу постоянные покупатели. Жалобы посыпались в приемные городской и районной властей, в редакции газет, на телевидение.

Выяснилось, что краевое ОАО «Союзпечать» просто-напросто ликвидировало свой нефтекум-ский филиал. Остались без работы сотрудники этой службы. Редакция нефтекумской газеты «Восход», заключившая договор на реализацию своих изданий в киосках, получила письменное уведомление, что их больше обслуживать не будут. На вопрос «почему?» ответили коротко: «Нефтекумская фирма по распространению газет убыточна». В итоге местные газеты «Восход» и «Вести Нефтекумья» реализуются сейчас через продовольственные магазины.

Наш комментарий

Как объяснили корреспонденту «Ставропольской правды» в ОАО «Союзпечать», действительно, нефтекумский филиал этой фирмы с нового года закрыт. Причины – чисто экономические. Слишком дорого обходится доставка печатных изданий в этот отдаленный район. В итоге затраты ОАО от реализации газет, журналов и прочей продукции через киоски не окупаются.

Теперь освободившуюся нишу на этом специфическом рынке скорее всего попытаются занять частные предприниматели. Однако можно не сомневаться, что продавать в розницу общественно-политические газеты они не станут. Как это ни парадоксально, но недорогие общественно-политические газеты вроде «Известий», «Ставрополки», районных газет – для них товар явно неприбыльный. Совсем иное дело - глянцевые издания с томными красотками на обложках. На продаже одного такого журнала или газеты можно «наварить» рублей этак 50. А на реализации «районки» и рубля не заработаешь. Так что читать нефтекумцы теперь вынужденно будут весьма специфическую литературу. И новости из нее будут узнавать тоже своеобразные. Отнюдь не о политике или экономике.

А что же районные и городские власти? Неужели им безразлично грядущее безгазетье в этом когда-то читающем городе? Как объяснили в ОАО «Союзпечать», здесь не исключают возвращения своих киосков. Но такой вариант возможен только при наличии доброй воли и реальной помощи местных властей. Работать себе в убыток «Союзпечать» больше не намерена.

Анна ЛУПАШКО, Александр ЗАГАЙНОВ