00:00, 18 января 2007 года

«Кирпичом» по кошельку

- Все дело в повышении цены на зерно, - говорит директор Невинномысского хлебокомбината Татьяна Рудакова. – Если в прошлом году в начале уборки зерно стоило 2800 рублей за тонну, то потом цена скакнула до 5000 рублей. До этого мы почти два года не повышали расценки на печеный хлеб. Сейчас отпускная цена буханки – 8 рублей 77 копеек. Затем еще магазины делают наценку.

Стоит отметить, что городской хлебокомбинат – крупнейший в Невинке. Здесь пекут до 34 тысяч буханок в сутки. Примерно половина из них идет за пределы города: в воинские части, близлежащие села, в Ставрополь. Работают в Невинномысске и частные пекарни. Самая крупная – ОРСа железной дороги – может выдавать до 6000 «кирпичиков» в сутки. Другие - по 1000-2000. Впрочем, частники зачастую стремятся уменьшить на бумаге число выпекаемых булок. Чтобы, как нетрудно догадаться, уйти от налогов.

В прежние годы цена на хлеб в Невинномысске иногда даже снижалась. В те времена городские власти ежегодно создавали специальный фонд, зерно закупали еще в период уборки, когда оно было наиболее дешевым. Однако в 2007 году Дума города решила деньги направить на ликвидацию последствий страшного градобоя. Тут же «хлебный вопрос» приобрел политический привкус. Коммунисты (а их немало и в городском парламенте, и в мэрии) обвинили фракцию партии «Единая Россия» в Гордуме в том, что именно она и примкнувшие к ней независимые депутаты помешали создать зерновой фонд. Впрочем, в Невинке уже привыкли, что власть предержащие всех уровней сваливают все друг на друга, погрязли в политических скандалах. Взять тот же градобой. Сразу после него в местной прессе появилось заявление городской администрации о том, что в ближайшее время последствия стихии будут ликвидированы, несмотря «ни на какие политические происки». При чем здесь политика, для горожан так и осталось непонятным.

Стоит отметить, что немалую роль в повышении цен на зерно сыграли московские, ростовские перекупщики. Они предлагают сельхозпредприятиям высокие цены, не торгуясь. Потому пшеница, пригодная для хлебопечения, и стала чуть ли не дефицитом. Причем весьма дорогим.

«Виновато» в том, что булки «кусаются», подорожание и другого сырья. Сахар, маргарин, яйца, дрожжи – и здесь цены ползут вверх. Рентабельность же хлебопечения невысока – около 10 процентов. Магазины, и те имеют больше – в среднем торговая надбавка составляет около 14 процентов.

Будет ли хлеб дорожать и дальше? Этого исключить нельзя. Ведь с нового года выросли тарифы на электроэнергию, тепло, воду (как для предприятий, так и для населения), и цены на тот же бензин скачут весьма резво. Впрочем, если хлеб дорожает на пару рублей, то коммунальные услуги – сразу на десятки и сотни целковых. Сейчас многие невинномысцы с замиранием сердца ждут, когда коммунальщики бросят им в почтовые ящики чеки для оплаты. Они уверены, что на фоне новых тарифов ЖКХ недавнее повышение цены на хлеб покажется просто смешным.