00:00, 18 января 2007 года

Африка в термосе

При покупке в первую очередь, советуют специалисты, нужно обращать внимание на наличие названия производителя и его адреса. Если этих данных нет на упаковочной коробке или в инструкции, или на корпусе термоса, то это может свидетельствовать о не очень высоком качестве изделия. Лучше всего пользоваться термосами с металлической колбой. Как правило, они выполнены из высококачественной антикоррозийной стали. Не- лишне обратить внимание на фурнитуру и крышку термоса. Вакуумная крышка обеспечивает абсолютную герметичность «сосуда», что способствует сохранению температуры налитой в него жидкости.

Термосы, прошедшие сертификацию, обязательно должны иметь в вакуумной зоне специальный сплав, который адсорбирует частицы мелкого мусора, образующегося естественным путем во всех вакуумных термосах, это улучшает свойства термоса и способствует его длительной эксплуатации. Наличие этого сплава невозможно определить самостоятельно, однако это можно сделать по косвенным признакам. Кроме того, должна быть отметка производителя на изделии о времени его активной работы. На качественном изделии производителем указывается время работы термоса, обычно в виде пиктограмм. Вакуумная колба из стекла сохраняет температуру не менее шести часов, со стальной колбой - не менее восьми.

При подборе нужной вам вещи обязательно откройте крышку. Если вы почувствуете резкий химический запах, то лучше всего воздержаться от покупки такого изделия. Скорее всего, оно очень низкого качества.

Не менее важно, чтобы уплотнительное кольцо между горловиной и пластиковым корпусом было точно подогнано. При наличии качественной пробки вы сохраните температуру при частом открывании изделия. Колба в термосе должна быть тщательно закреплена. Лучше всего, если она имеет резиновые амортизаторы, которые расположены в горловине и на дне термоса. Увидеть это можно не всегда. Если колба «шевелится», ищите другую модель - при первом ударе колба будет разбита. Последнее испытание - в домашних условиях: заполнить изделие кипятком и закрыть. Нагревание корпуса в течение десяти минут говорит о дефекте внутренней колбы. Такой товар лучше сразу возвратить в магазин.