00:00, 16 января 2007 года

Убийца имама ликвидирован

Когда автомобиль с сотрудниками милиции остановился в пяти метрах от прохожего, тот внезапно открыл по ним огонь из пистолета. Выстрелив несколько раз, незнакомец нырнул в кювет, откуда начал стрелять по сотрудникам милиции из автомата, а потом метнул в них две гранаты. Ответными выстрелами он был убит. В результате перестрелки ранены и сотрудники правоохранительных органов: один получил осколочное ранение в ногу, два других с огнестрельными ранениями в живот доставлены в городскую больницу Кисловодска, где им оказана необходимая медицинская помощь.

Личность нападавшего установлена. Им оказался 32-летний житель КЧР Казбек Боташев, который 25 сентября прошлого года совместно с Романом К. совершил убийство имама города Кисловодска Абубекира Курджиева.

Напомним, что имам был застрелен в подъезде своего дома по улице Челюскинцев. Преступление произошло около полуночи, когда священнослужитель возвращался домой. Тело имама обнаружили жильцы многоэтажки, которые сообщили о случившемся в милицию. Наряд отдела вневедомственной охраны ГОВД Кисловодска заметил на улице Красивой, что в 200 метрах от ул. Челюскинцев, подозрительный автомобиль, к которому в это время подходили двое мужчин. При попытке проверить у них документы незнакомцы бросились бежать, а затем во время преследования открыли стрельбу по милиционерам. В результате огнестрельное ранение тогда получил 22-летний сотрудник ОВО Кисловодска Сергей Токарев. Его напарник открыл ответный огонь по преступникам, но тем удалось скрыться.

Некоторое время назад подельник Казбека Боташева был задержан и взят под стражу, ему предъявлено обвинение в убийстве по мотиву религиозной ненависти, незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

По факту случившегося 13 января возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (Незаконный оборот оружия) и ст. 317 (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ. Производство предварительного следствия поручено следственной группе, возглавляемой следователем по особо важным делам прокуратуры края, сообщила пресс-служба этого ведомства.