00:00, 16 января 2007 года

Смирилась елка с солнышком...

Директор лесхоза Валерий Щербатюк рассказывает, что в этом году реализовали и сотню саженцев в горшочках: купит человек такую елочку, нарядит, насладится красотой – и в сад ее, на постоянное место жительства. По весне собираются закупить еще тысячу горшков.

За те годы, что работает В. Щербатюк в лесхозе, апанасенковская земля обогатилась, по меньшей мере, на два с лишним десятка видов деревьев и кустарников, не типичных для этих мест. Хвойные – это особая гордость, но есть еще и экзотика: ирга, арония, многие разновидности можжевельника. Родом Валерий из Труновского района, природа там, конечно, завидная, но им с женой Наилей после института довелось поработать в Пермской области – вот уж где настоящие леса! А вот для жительства выбрали они степные просторы. В декабре отметили 25-летие работы в Дивном – полвека вдвоем отдали любимому делу. Еще и двоих сыновей вырастили, Виталий и Валентин тоже лесные профессии выбрали – получили высшее образование, все вместе работают в одном коллективе.

Во дворе лесхоза все сделано на чопорный английский манер – стриженые аллеи, причудливые клумбы, изысканный фонтан перед крылечком. Абсолютно все конторские работники, включая директора, за много лет овладели «парикмахерским» искусством. Между прочим, Валерий Андреевич придумал нечто для усовершенствования процесса подстрижки кустарника – это специальный металлический каркас – формы разные: конус, шар, открытая книга, звезда, мостик… Проснулся в директоре дизайнерский талант, и в планах на будущее еще немало стильных штучек. Говорит, когда задумки воплощаются в дела, душа просто поет. И не поймешь, где здесь работа, а где – увлечение.