00:00, 16 января 2007 года

С новосельем, школа!

Корпус кирпичный, двухэтажный, современной постройки. Школа сдана вместе с учебным гаражом, теплицей, есть также котельная с импортным оборудованием, водонапорная башня с артезианской скважиной и насосной станцией. Хороша и «начинка»: удобные светлые классы и кабинеты оборудованы новой компьютерной и учебной техникой, современной мебелью. В учительской – кожаные кресла и диваны. Спортзал с душевыми, медицинский кабинет, кухня и столовая – все соответствует требованиям времени. Уже работают телефоны, а скоро подключат Интернет. Так что 405 детей и 50 педагогов, перешедшие сюда из старого, коридорного типа приспособленного помещения, наконец будут учиться и работать в комфорте.

СШ № 8 села Русского – типичный долгострой. Ее начали возводить еще в 1989 году, затем, в связи с известными общественными переменами, законсервировали. В таком состоянии она находилась 15 лет. И вот фактически за год она была достроена – на условиях софинансирования: деньги вложили Федерация и край.

Выступая на торжественной церемонии открытия, губернатор Александр Черногоров подчеркнул, что ввод в строй подобных объектов наглядно демонстрирует сокращение краевого списка долгостроев. Он также сообщил, что в целях реализации приоритетных национальных проектов правительство края в 2007 году увеличило капитальные вложения в строительство социальных объектов в три раза. У образования Курского района хорошие перспективы: будет достроена также школа в селе Пролетарском.

Перед собравшимися выступил и председатель Государственной Думы края Юрий Гонтарь. Он поздравил жителей села со сбывшейся мечтой: их дети и внуки теперь смогут получить в современной школе современное образование. От ГДСК были вручены почетные грамоты строителям ООО «ПМК «Русское», директор которого Александр Дыдымов – выпускник этой самой 8-й школы, а сейчас здесь учится его сын.

Является ее выпускником и депутат Государственной Думы РФ Александр Ищенко, способствовавший тому, чтобы долгострой был включен в федеральную адресную инвестиционную программу. Депутат также поздравил жителей села и всего Курского района с важным событием и подарил школе копировальную технику. А министр образования СК Алла Золотухина сообщила, что правительство края выделило школе 100 тыс. рублей на приобретение компьютерного класса и учебного кабинета.

Помимо указанных персон, в церемонии открытия приняли участие также министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Илья Прокопенко, министр здравоохранения Сергей Вардосанидзе, генеральный директор управления капитального строительства Ставропольского края Владимир Горбачев, представители местной власти, руководители районных предприятий и организаций, директора школ.

В этот же день прибывшие в район гости посетили строящийся в районе профилакторий и ряд других объектов, встретились с активом района.

В тот же день руководители Ставрополья побеседовали с командующим 58-й армией генерал-лейтенантом Анатолием Хрулевым. Обсуждались вопросы, связанные с решением ряда проблем, имеющих обоюдный интерес для края и Вооруженных сил.

Лариса ПРАЙСМАН, Пресс-служба губернатора СК