00:00, 16 января 2007 года

Казачья вольница с «тоской веселою»…

Замечательный сюрприз получили на днях жители Дивного. Свои самобытные песни, искрометные танцы подарили им желанные, но такие редкие в здешних краях гости - участники Государственного ансамбля песни и пляски «Терские казаки».

На сцене районного Дома культуры словно ожили картинки быта казачьих станиц прошлого - боль и радость русской земли. Яркое действо зрители воспринимали как прикосновение к живой истории, к реальности далекого забытого мира.

И это не случайно, ведь песенная и танцевальная культура казаков является самобытнейшей ветвью славянской культуры, которая во взаимодействии с экзотической, щедрой природой Кавказа и культурой кавказских народов обрела свои неповторимые черты. Песни казаков исторически насыщены активной ритмикой, героическим пафосом, приспособлены к условиям пешего и конного маршей. В них слышна мощь петровских времен и неизбывная печаль прощания с домом, бесшабашная казачья вольница и истинно славянская «тоска веселая». Все это в полной мере было продемонстрировано в одном из самых ярких музыкальных номеров с символическим названием «Кавказская сюита», ставшем апофеозом концертной программы.

(Соб. инф.).