00:00, 13 января 2007 года

Выгодно ли болеть?

- Сергей Иванович, почему потребовалось принять этот новый законодательный акт именно сейчас?

- Прежде всего потому, что в стране изменились социально-экономические условия, мы перешли на рыночные рельсы, породившие иные, чем прежде, отношения между государством и хозяйствующими субъектами, между работодателями и работниками. Сложившиеся жизненные реалии пришли в противоречие с законами, действовавшими в этой сфере до 2007 года.

- В чем основное отличие нового порядка оплаты больничных листов от прежнего?

- По-другому теперь рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам – для расчета берутся календарные дни и общий страховой стаж, а не непрерывный трудовой стаж, как раньше. И еще одно важное новшество: совместители смогут получать пособие по временной нетрудоспособности не только по основному месту работы, но и в других организациях, где они работают по договору.

- То есть можно работать в пяти местах и в случае заболевания или травмы везде получить оплату по больничному листу?

- Да. Если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему по каждому месту работы.

- Кто получит сейчас по больничному листу сто процентов заработка?

- Действующие до настоящего времени страховые пороги сохранились: имеющим до 5 лет страхового стажа пособие выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка, от 5 до 8 лет– 80 процентов, свыше 8 лет – 100 процентов среднего заработка. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, независимо от размера страхового стажа.

- А если человек уволился и заболел?

- Если человек заболел или получил травму в течение 30 дней после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности он получит в размере 60 процентов среднего заработка.

- Что нового в оплате больничного листа в случае ухода за больным ребенком?

- Во-первых, вводится ограничение выплат листков нетрудоспособности: по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. В возрасте – от 7 до 15 лет – за время до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного или совместного пребывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 45 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. А если заболел ребенок-инвалид в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного или совместного пребывания с ребенком в стационарном ЛПУ, но не более чем за 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. Во-вторых, при амбулаторном лечении ребенка листок нетрудоспособности оплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа, за последующие дни - в размере 50 процентов среднего заработка.

Кроме того, хочется отметить, что в 2007 году социальное страхование женщины, особенно работающей, усилится. По вступившему в действие Федеральному закону от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» принципиально изменена природа пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Теперь размер пособия не фиксирован, а «привязан» к заработной плате – он составляет 40 процентов среднего заработка. Более чем вдвое увеличена нижняя планка – величина пособия может составить в зависимости от заработка от 1,5 до 6 тысяч рублей в месяц при рождении первого ребенка и от 3 до 6 тысяч рублей – при рождении второго и последующих детей. Более защищенными при рождении ребенка становятся и неработающие женщины – впервые они будут получать от Фонда социального страхования РФ пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – по полторы тысячи в месяц при рождении первого и по три тысячи в месяц при рождении второго и последующих детей. В таких же размерах будет производиться выплата пособия студентам очных отделений вузов, техникумов и профтехучилищ.

- В прежние времена некоторым категориям трудящихся болеть было подчас выгоднее, чем работать. Находясь на бюллетене, человек получал иногда больше своей обычной зарплаты. А как будет сейчас?

- Как и раньше, размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности или отпуску по беременности и родам. В средний заработок включаются все выплаты, с которых уплачены страховые взносы. Однако размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не может превышать максимального уровня, установленного федеральным законом на очередной финансовый год. А если работник имеет страховой стаж менее шести месяцев, то пособие выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за календарный месяц.

- А каков максимальный размер пособия?

- В 2007 году - 16125 рублей в месяц.

- Сергей Иванович, распространяется ли этот порядок на оплату больничных листов в связи с травмой на производстве или профзаболеванием?

- Нет, не распространяется, за исключением отдельных статей закона.