00:00, 13 января 2007 года

Селекция в футболе - дело "тихое"

Перво-наперво мы утрясли все вопросы по сумме финансирования команды в предстоящем первенстве, - говорит вице-президент ФК А. Барыбин. – Генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» В. Зиновьев согласился с представленной сметой расходов и утвердил бюджет клуба, который будет равняться 20-22 миллионам рублей.

Что касается планов подготовки команды к новому сезону, то о ней в беседе с корреспондентом «СП» поведал директор клуба В. Кочергин:

- Из отпуска спортсмены возвращаются 15 января. После мед-обследования команда на две недели уезжает в Кисловодск. Там же будет проведен и второй учебно-тренировочный сбор. Хотя не исключаю, что еще одним местом для «пристанища» может стать город Лермонтов. А вот на заключительный этап подготовки, скорее всего, «Кавказтрансгаз» отправится в Крымск, где есть три искусственных газона и три натуральных поля, там всегда для приезжающих команд создаются идеальные условия для проведения учебно-тренировочной работы. Не бывает в Крымске и проблем с поиском спарринг-партнеров: на сборы туда приезжают даже команды из других зон второго дивизиона. Так что партнеры для контрольных матчей всегда найдутся.

В преддверии любого нового сезона болельщиков обычно интересуют потери и приобретения того или иного клуба. Этот вопрос мы адресовали главному тренеру команды Сергею Пономареву.

- Мы распрощались с большой группой футболистов – из команды по различным причинам ушли 10 человек. Закончились контракты у А. Филатова, А. Стародубцева, С. Гаврилова, А. Чулюканова, Б. Калоева и Ч. Плиева. Все они покинули Рыздвяный. Владикавказский «Спартак» пригласил на просмотр О. Кибизова и Г. Бериева, в ростовский СКА уехали А. Нафаш и М. Маркосов. Я еще минувшим летом ездил смотреть матчи первенств Ставрополь-ского и Краснодарского краев. И надо сказать, не бесполезно. Несколько молодых перспективных парней будут проходить в команде учебно-тренировочные сборы.

Если занятое нами в минувшем году седьмое место в какой-то степени - удовлетворительный результат, то вот игра команды не всегда заслуживала такой оценки. Уж очень медленно нам удавалось переходить от обороны к атаке. Этот недостаток можно ликвидировать, усилив среднюю линию. Именно подбором разноплановых игроков для действий в полузащите сейчас мы и заняты.

Хоть и говорят, что «селекция в футболе – дело тихое», все же осмелюсь назвать несколько фамилий игроков, с которыми у нас есть договоренность о переходе в «Кавказтрансгаз». Это - О. Педченко, игравший в майкопской «Дружбе», М. Литовченко из камышинского «Текстильщика», В. Клейменов, в минувшем сезоне выступавший за оренбургский «Газовик», но знакомый мне по «Торпедо» из Волжского. Из дубля нальчикского «Спартака» пригласили двух молодых ребят - С. Фетисова и А. Клеменко. Вообще-то вопросами комплектования будем заниматься до самого старта чемпионата.