00:00, 13 января 2007 года

На пути к заветной подписи

Так, в Ставропольском госуниверситете у первокурсников отделения журналистики состоялся, пожалуй, самый необычный зачет. Точнее сказать, праздник.

Месяц назад учащиеся бросили жребий и разделились на четыре подгруппы. Каждая должна была «воскресить» какой-то эпизод из разных исторических периодов: античности, Средневековья, нового и новейшего времен.

С появлением главного «виновника» задуманного действа – преподавателя кафедры культурологии и библиотековедения, доцента А. Дурова - в аудитории уже стояли нарисованные античные колонны и сидели зрители. Все было готово, и на сцену вышли греческие герои Тисий и Горий, которые разыграли поэтический поединок. Зрителям предлагалось проголосовать черными и светлыми камушками, дабы решить судьбы ораторов.

В выступлении группы Средневековья завязалась нешуточная интрига: рыцари боролись за руку принцессы Ровены. Злой рыцарь был побежден, и король благословил дочь и будущего зятя. Новое время было представлено рассказом о первом фильме в истории кинематографии. Студенты даже провели соц-опрос и выяснили, что братьев Люмьер практически никто из молодежи не знает, зато все дружно назвали нашего современника Федора Бондарчука.

Пожалуй, самым запоминающимся оказался проект новейшего времени: студенты сняли фильм «Судьба мира в руках олигархов». Вальяжно рассуждая о будущем, олигархи решили взорвать один из континентов, после чего отправились в казино проиграть пару миллионов...

Неудивительно, что после таких «студенческих премьер» в зачетках сразу появилась заветная надпись…

Екатерина КОСТЕНКO