00:00, 13 января 2007 года

Большие радости маленьких газет

Приятно и получать, и дарить

Татьяна Фисенко – вы видите ее на снимке Алены Бызовой – уже довольно опытный профессионал. За 12 лет от робко прикоснувшегося к «мышке» новичка она прошла путь до заведующей компьютерным отделом редакции. Не осталось и следа былой неуверенности, полосу для нее сверстать – что песню спеть или торт разукрасить: сплошное удовольствие, а еще - самовыражение. Редактор Татьяна Дивнич говорит, что ей даже макет рисовать не нужно – разместит все по полочкам, со вкусом и смыслом - чтобы встречали газету, так сказать, по одежке, а потом уж и в суть материала вникали. В общем, умеет свое детище в лучшем виде подать. Ее победа в краевом конкурсе стала очередным вкладом в копилку наград, что заработали в этом году кочубеевцы. А звезд с неба «Звезда Прикубанья» нахватала немало – только успевали принимать поздравления: за лучшее освещение законотворческой деятельности, проблем местного самоуправления, за пропаганду безопасности на дорогах.

Еще больше журналисты любят сами раздавать подарки. Но не просто так, конечно, а за участие в конкурсах – их сельские журналисты проводят постоянно. Щедро здесь награждают победителей, и не только сувенирами: некоторые счастливчики получили даже телевизоры, цифровой фотоаппарат, дорогие кухонные принадлежности и другие призовые штучки. На днях подвели итоги конкурса среди юных художников. Целый год районку украшали детские рисунки. Каждая публикация буквально окрыляла юных авторов. А потом лучшие получили награды.

В списке добрых дел коллектива редакции также ставшая традицией забота о детях из малоимущих семей. Между прочим, в благотворительный фонд журналисты внесли и деньги, которые они заработали на краевых престижных конкурсах.

* * *

Дом, сын, дерево и – победа!

Ох, знали бы вы, как неловко было ехать на краевой конкурс фотокоров Армену Мурадяну. Попытался было доказать редактору, что опытом и возрастом ему хвалиться рано, да разве с начальством поспоришь… В общем, ехал парень в редакцию «Ставропольской правды», где проводилось мероприятие, с надеждой поднабраться опыта у коллег-районщиков, а еще мечтал хоть одним глазком взглянуть, как работают наши мэтры объектива Александр Цвигун и Эдуард Корниенко, и совершенно неожиданно для себя вернулся в родной Изобильный … чемпионом.

У редактора «Нашего времени» Надежды Пратчик глаз наметанный: полтора года назад она вручила студенту фотоаппарат, отправила его в командировку и поняла, что толк из парня будет. Тут же к воспитательному процессу присоединился опытный фотожурналист Геннадий Климовской. Кроме редакционных заданий, нравится А. Мурадяну заниматься художественной фотографией, и его лирические этюды стали большой находкой для маленькой газеты.

Кстати, по гороскопу прошедший год Собаки – это его был, Армена, год. Он стал для него поистине счастливым. И не только потому, что принес победу в конкурсе фотокорреспондентов. Прошлым летом они с женой Верой и маленьким Альбертом обрели собственное жилье. В общем, проверенный рецепт счастья: построили дом, сына родили и, конечно же, дерево посадили - да не одно, а добрый десяток …