00:00, 12 января 2007 года

В зимнюю «спячку» дремать некогда

В целом состояние озимого клина лучше, чем в это же время прошлого года. Напомним, что в крае озимые культуры (без рапса) засеяны на площади 1 млн. 783,1 тыс. га. По оперативным данным министерства сельского хозяйства СК, до сих пор не зафиксировано ни одного «погибшего» гектара. В хорошем состоянии находятся 46 процентов всего клина, в удовлетворительном – 49, в плохом – пять процентов. Хуже всего дела обстоят в Ипатовском районе, где доля плохих посевов составляет 16 процентов.

А пока хлеба набирают силу, пребывая в зимней «спячке», работникам ремонтно-инженерных служб не до отдыха. Идет подготовка сельскохозяйственной техники к весенним полевым и уборочным работам. По оценке краевого минсельхоза, темпы заметно превышают прошлогодние. Так, план ремонтных мероприятий, намеченных на четвертый квартал ушедшего года по подготовке тракторов, выполнен на 117 процентов, зерноуборочных комбайнов – на 131, кормоуборочной техники - на 148 процентов. Готовность плугов, культиваторов, сеялок и прочих агрегатов к весеннему севу на сегодня – 90 процентов. Это очень высокий результат, учитывая, что ремонтникам приходится латать-перелатывать старую технику, требующую капитального восстановления, а то и вовсе списания.

Мастер-наладчик ООО «Добровольное» Ипатовского района И. ПРИЛЕПА (на фото), работающий в хозяйстве не одно десятилетие, видит в своей профессии немало общего с врачебным делом, девиз которого, как известно: «Лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить». Иван Григорьевич уверен, что жизнь «железному коню» можно значительно продлить, если вовремя и с душой провести профилактику. «Техника хоть и железная, - замечает мастер, - а требует внимания как живая: будет уход и забота – будет и хорошее самочувствие, а значит, безотказная работа в поле во время посевной обеспечена».

Конечно, добиваться этого со старенькой техникой с каждым годом становится все труднее. «Возраст», как и у человека, берет свое. Темпы изношенности сельхозагрегатов растут стремительно. А вот заменить их новыми машинами не всегда удается из-за финансовых сложностей. Далеко не все сельхозпредприятия могут позволить себе купить новенькие тракторы, комбайны. Для решения этой насущной проблемы в крае разработана программа краевого лизинга – приобретение техники в рассрочку. Так, в прошлом году хозяйствами было закуплено сельхозтехники на 191,8 млн. руб., сообщили в министерстве сельского хозяйства СК. Парк сельхозмашин пополнился 59 тракторами, 18 зерноуборочными комбайнами, 42 – кормоуборочными и другими «железными конями». А сейчас в краевой минсельхоз поступают заявки от руководителей сельхозпредприятий на покупку новой техники. Татьяна СЛИПЧЕНКО. slipp@stapravda. ru