00:00, 12 января 2007 года

Свободы много. В Интернете

Руководство МВД и Генпрокуратуры под предлогом борьбы с экстремизмом обратилось к сенаторам с предложением законодательно ввести ответственность владельцев информационных ресурсов в российском сегменте Интернета за размещаемую на них информацию.

С приближением выборов предложения ограничить свободу слова в Интернете звучат все чаще. Но на практике это может привести к закрытию Интернет-форумов, так как их владельцы могут быть наказаны за высказывания участников форумов, если они будут сочтены экстремистскими.

Параллельно в Госдуме готовится законопроект о приравнивании размещения материала в Интернете к публикации в СМИ. После принятия соответствующего закона на Интернет распространится действие Уголовного и Административного кодексов, и любое критическое замечание в адрес властей может превратиться в оскорбление или клевету.

Пока же оппозиция, помимо дискуссий, использует Интернет для оповещения своих сторонников об акциях и выступлениях.

Если раньше передачи сатирика Виктора Шендеровича смотрели миллионы, то теперь его блок регулярно читают примерно пять тысяч человек. «Это не замена телевидения в смысле влияния. Но аргумент «большого влияния». Однако эксперты солидарны в том, что пока еще выиграть выборы благодаря одной только агитации в Сети невозможно. По их оценке, сейчас через Интернет можно повлиять на настроения только двух процентов избирателей, причем лишь в мегаполисах.

(Соб. инф.).