00:00, 12 января 2007 года

Шаг к независимой жизни

Финансируется он Фондом предотвращения глобальных конфликтов на Северном Кавказе правительства Великобритании. В проекте участвуют молодые инвалиды из Чечни, Северной Осетии, Адыгеи, Ростовской области и Ставропольского края. Его основная цель - обозначить проблемы инвалидов, привлечь внимание общественности и властных структур к их решению.

Наш краевой центр в этом проекте представляет инициативная группа молодых инвалидов «Диалог-Актив», входящая в состав ставропольской городской общественной организации «Вольница». Акция рассчитана на полтора года. За это время планируется реализовать четыре микропроекта. Первый из них - «Доступность образования - шаг к независимой жизни» - уже в работе: объявлен конкурс плакатов «Окно в мир людей с инвалидностью», в котором найдут отражение проблемы, связанные с нарушением прав инвалидов.

- Этот конкурс будет завершен 24 января, - говорит председатель правления «Вольницы» Г. Маковкина. - Для участия в нем мы приглашаем студентов гуманитарных факультетов, учащихся средних образовательных учреждений, всех молодых людей с инвалидностью. Принимаются и индивидуальные, и коллективные работы, исполненные на бумаге, а также созданные с помощью компьютерных технологий.

Лучшие из них будут размножены типографским способом, размещены на улицах Ставрополя и отмечены призами.

(Соб. инф.).