00:00, 12 января 2007 года

Не нужен нам берег турецкий

- Мы одними из первых – еще 21 декабря – прошли лицензирование в ПФЛ. Вопросов никаких не возникло – клуб не имеет долгов ни перед игроками, ни перед юридическими лицами. В руководящих структурах перемен тоже никаких не произошло – команду к новому чемпионату будет готовить заслуженный мастер спорта Игорь Пономарев. 13-е место, занятое в прошлом году дебютантом первого дивизиона, вполне достойный результат. Позади нас финишировали и «Балтика», и «Анжи», и «Лада» - клубы, выступавшие в премьерлиге. В активе «Машука» в прошлом году были победы над многими грандами первого дивизиона – «КАМАЗом», «СКА-Энергией» да и той же «Балтикой». 16 выигрышей и семь ничьих обеспечили нам комфортный финиш, когда не надо было думать о выживании. О задачах на сезон 2007 года серьезного разговора еще не было, но думаю, что президент Кавминводского фонда «ФК «Машук-КМВ» А. Сахтариди обязательно поставит нам задачу не опускать планку, а быть в первой десятке.

Достойно провели сезон многие спортсмены – и Б. Гублия, и Р. Удодов, и А. Сылка, и Р. Сахвадзе, и М. Хозиев, да и остальные ребята. Всех их, я надеюсь, болельщики увидят в составе «Машука» и в новом сезоне. Покинули Пятигорск лишь три человека – С. Головко, П. Беришвили и А. Сторожук. Говорить о пополнении, которое будет направлено на усиление потенциала команды, еще рановато. У нас первый сбор начинается 15 января. Весь учебно-тренировочный цикл мы намерены провести на Кавминводах. Зачем куда-то ехать, когда многие клубы даже премьер-лиги стремятся провести его в нашем регионе? Мы имеем два искусственных поля для игровых занятий – в Пятигорске и Ессентуках, а кисловодское среднегорье – лучший полигон для восстановления физической готовности спортсменов. Так что ни Кипр, ни Турция для проведения учебно-тренировочных сборов нам не нужны. Ну а со спарринг-партнерами для проведения контрольных матчей на КМВ никогда проблем не было.

- У вас подрастает собственная хорошая молодежь…

- Да, дублирующий состав мы сохраним, который под маркой минераловодского «Локомотива-КМВ» будет, как и в минувшем сезоне, выступать в любительской лиге Южного федерального округа. Там тоже нет перемен ни в руководстве команды, которую тренирует мастер спорта О. Рыдный, ни в составе. Как говорят, от добра добра не ищут, а «Локомотив-КМВ» в сезоне 2006 года не только занял второе место в чемпионате ЮФО, но вышел даже на международную арену, пройдя два этапа розыгрыша Кубка УЕФА для любительских команд.

- Было сообщение о том, что грозненский «Терек» теперь не будет играть в Пятигорске, а перебазируется в Лермонтов.

- Честно скажу, я не интересовался их проблемами. Но для того, чтобы играть в Лермонтове, там нужно привести в порядок стадион, получить на него лицензию. А это непросто… Руководители Чечни вообще рассчитывают, что в 2009 году «Терек» уже сможет выступать в Грозном, где начато сооружение нового стадиона.

- Поползли слухи, что астраханский «Волгарь-Газпром» может отказаться от выступления в первом дивизионе.

- Насколько мне известно, именно приставка «Газпром» из названия этого клуба исчезла. А без подпитки такого магната в первом дивизионе действительно делать нечего. Место «Волгаря» должен занять ростовский СКА – клуб, имеющий лучшие показатели среди команд второго дивизиона, которые заняли в своих зонах вторые места. Правда, как сообщил «С-Э», президент СКА Иван Саввиди решил сократить финансирование клуба. Если ростовчане не решатся на повышение в классе, главным претендентом на выступление в первом дивизионе станет новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Проблемы финансирования возникли еще у ряда команд дивизиона, и сейчас мало найдется смельчаков, которые смогут назвать точный состав так называемой первой лиги чемпионата страны 2007 года.