00:00, 11 января 2007 года

Нынче в цене рассеянность

Так, два года назад семья Пискуновых из Ставрополя решила улучшить жилищные условия. За треть старого домишки, где они ютились втроем, много не выручишь. А потому, продав свою часть, Пискуновы решили купить жилую дачу на окраине города. Подходящий вариант подыскался быстро: домик в кооперативе «Спутник» всего за 195 тысяч рублей. Семью устроила не только цена, но и то, что его продавали вместе с двумя садовыми участками.

Практически непоправимая оплошность была допущена при оформлении сделки в агентстве недвижимости. Неискушенная в юридических тонкостях Татьяна Пискунова, не изучив договор, подписала его, тем самым подтвердив, что берет на себя расходы также по оформлению и регистрации сделки.

Лишь дома она обнаружила, что цена нового жилья теперь на 30 тысяч рублей больше: риэлтор в договоре не разграничил стоимость недвижимости и услуг агентства. Хозяйка дачи тогда в соответствии с «бумагой» и потребовала за свою недвижимость уже 225 тысяч рублей. Кроме того, как оказалось после, в договор задатка был вписан лишь один земельный участок – только тот, на котором находится домик.

– Когда я однажды пришла на другой огород, – рассказывает Т. Пискунова, – встретила там женщину, которая сообщила мне, что совсем недавно приобрела этот участок…

В связи с этими обстоятельствами Пискуновы, уже переехавшие на дачу, отказались выплачивать оставшуюся сумму до выяснения всех тонкостей и подали исковое заявление. Но, как назло, не повезло им и с адвокатом, которого посоветовали знакомые. Как рассказывают супруги, они, понадеявшись на его добросовестность, снова не позаботились о формальностях и не взяли ни квитанции, ни расписки. Так, в карман к «горе-защитнику», по их словам, попало 10 тысяч рублей, плюс еще несколько тысяч он попросил принести для того, чтобы якобы «задобрить судью». А на судебных заседаниях в свою защиту Пискуновы от адвоката не услышали ни слова.

В итоге суд отказал Пискуновым. Во внимание не был принят и тот факт, что за время жизни в по сути «чужой» даче, они подвели туда коммуникации: газ, свет и воду. Только «голубое топливо» обошлось более чем в 50 тысяч рублей.

Так как сделка купли-продажи в итоге не состоялась и недвижимость осталась в собственности продавца, ими был подан ответный иск к Пискуновым с требованием освободить незаконно занимаемую жилплощадь. И снова суд становится на сторону продавца, обязав семью «освободить земельный участок» и «возвратить ключи» от домика и сада законному хозяину.

– По какой-то случайности мы лишились и денег, и жилья, и прописки, – говорят Пискуновы. – Задаток в 130 тысяч рублей должен остаться продавцу, а взять за дачу оставшиеся 65 тысяч (ведь договаривались на 195 тысяч рублей) хозяйка дачи отказывается. По сути мы стали бомжами и в ближайшее время можем просто оказаться на улице…

Пока семья еще борется за «свою правду»: подана кассационная жалоба, написаны письма во всевозможные инстанции. Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае А. Селюков также посоветовал Пискуновым подать иск с требованием возместить затраты на подведение к дачному домику коммуникаций. Кстати, жалобы и заявления Пискуновы пишут теперь перед работой, как только начинает светать: за большую задолженность им недавно отключили электроэнергию.