00:00, 10 января 2007 года

Почтальон и псевдограбеж

22 декабря начальник Невинномысского почтамта управления федеральной почтовой связи Ставропольского края - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» обратился с заявлением в правоохранительные органы. Он сообщил о том, что около восьми часов утра в подъезде одного из домов по переулку Клубному неизвестный вырвал у почтальона Надежды М. сумку со 105 347 рублями. В основном это были пенсии, пособия и компенсационные выплаты. Преступник с места происшествия скрылся.

Каково же было удивление сотрудников милиции, когда в ходе проверки они установили, что грабежа ... и не было. А началось все с того, что почтальон Надежда вместе со своим знакомым Александром З. договорились украсть деньги, разыграв при этом нападение на нее, сопровождаемое для достоверности несильным ударом по голове. Она с полученной «травмой» будет выглядеть жертвой преступника, а похищенные деньги впоследствии разделят между собой поровну.

Сотрудникам милиции не потребовалось много времени, чтобы установить, что произошло на самом деле. В отношении Надежды М. и Александра З. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному). Александр заключен под стражу, а почтальон находится под подпиской о невыезде, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

95 000 рублей из похищенной суммы возвращены государству, остальные деньги Александр З. успел проиграть игровым автоматам.

(Соб. инф.).