00:00, 10 января 2007 года

Миронов в президенты не пойдет

В БОЛЬШОМ зале госфилармонии на КМВ был аншлаг. Не каждый день выпадает возможность вживую послушать и задать вопросы одному из высших должностных лиц государства. А заодно и лидеру партии, претендующей на ключевую роль в российской политической жизни. И С. Миронов не обманул ожиданий: выступал ярко, эмоционально, приводил цифры, факты, вскрывал проблемы и предлагал пути их решения. Однако затем на пресс-конференции спикер сделал неординарные заявления.

Появление партии «Справедливая Россия», объединившей «Партию жизни», партию пенсионеров и партию «Родина», С. Миронов объяснил тем, что в нынешнем российском обществе остро ощущается несправедливое отношение к людям труда, к ветеранам. Работающий человек не может быть бедным, считает спикер. Такова общемировая практика. Однако в России, где, по сведениям Миронова, 98 процентов собственности сейчас принадлежит 5 процентам населения, почти все бюджетники и многие работающие по найму - бедные. Это несправедливо. Вдвойне несправедливо, что средний размер пенсии в России составляет всего 26 процентов от средней заработной платы, тогда как в развитых странах мира размер пенсии колеблется от 40 до 60 процентов от тамошней, куда более высокой, зарплаты. Поэтому самая главная реформа, на взгляд спикера– это реформа доходов населения. Ее сердцевина – отказ от МРОТ и повсеместное введение минимальной почасовой оплаты, а также изменение пенсионного законодательства.

Спикер верхней палаты Федерального Собрания назвал и три главные угрозы существованию Российского государства. Прежде всего в сфере демографии. Коренное население России стремительно сокращается. Коэффициент рождаемости у нас составляет всего 1,32, тогда как только для поддержания нынешнего количества россиян он должен быть 2,15. То есть 76 процентов семей в нашей стране имеют всего одного ребенка. Поэтому если ничего не изменится, то к 2080 году на всем пространстве от Калининграда до Камчатки останется всего 52 миллиона человек.

Предпринимаемые ныне меры по улучшению демографической ситуации С. Миронов считает половинчатыми. У него есть свои, куда более радикальные, рецепты. Так, стабилизационный фонд, который спикер назвал «безумием», он предлагает преобразовать в Фонд будущих поколений. То есть класть на счет каждого родившегося россиянина по 300 тысяч рублей. Это будет стартовый капитал молодого человека, когда тот достигнет 18 лет. Детям из многодетных семей должны быть гарантированы бюджетные места в вузах. Таким образом, родители будут спокойны за будущее своих детей. Кроме того, спикер предлагает ввести солидную материнскую зарплату, выплачивать не менее 12 тысяч рублей в месяц за каждого усыновленного ребенка и т. д. Но самым действенным стимулом желания обзавестись детьми С. Миронов считает наличие жилья. Его предложение: выдавать всем семьям репродуктивного возраста беспроцентный кредит на покупку квартиры или дома. При рождении одного ребенка государство гасит 25 процентов кредита, при рождении второго – 50 процентов, при рождении третьего – аннулируется весь долг. Подобный эксперимент провел глава Чернореченского района Оренбургской области. Всего за четыре года рождаемость в районе увеличилась втрое!

Вторая угроза – коррупция. Она буквально разъедает государство. С. Миронов требует приравнять коррупцию к государственной измене. Он рассказал, что знает одного заместителя министра, который при зарплате в 42 тысячи рублей в месяц умудрился обзавестись на Рублевке жильем стоимостью в два миллиона долларов. Ясно, что это поместье куплено на взятки. Чтобы исключить возможность подобных злоупотреблений, председатель Совета Федерации считает, что каждый чиновник обязан ежегодно предоставлять декларацию как о собственных доходах, так и о доходах всех своих близких родственников. У тех же, кого поймают на взятке, необходимо подчистую конфисковывать имущество. К сожалению, проект закона о противодействии коррупции уже шесть лет лежит без движения в Государственной Думе.

Третья угроза национальной безопасности – продовольственная зависимость страны. Уже сейчас, по данным спикера, 40 процентов продовольствия мы получаем из-за границы. Вздумай страны-экспортеры перекрыть этот краник – в России начнется голод. Поэтому надо срочно поднимать отечественное сельское хозяйство. У С. Миронова есть конкретные предложения на этот счет. Самые радикальные из них – ввести госрегулирование на ГСМ для сельских товаропроизводителей и ежегодно направлять в аграрный сектор одну десятую расходной части бюджета государства.

Большое внимание в своем выступлении С. Миронов уделил и вопросам партийного строительства в Российской Федерации. Он категорически против политического монополизма в стране. К чему ведет безраздельное верховенство одной партии, мы знаем на примере КПСС. Он также против искусственного создания двухпартийной системы. По мнению спикера, сейчас в России должны реально претендовать на места в парламенте не менее 10-12 партий. И только постепенно, путем естественной эволюции, мы, может быть, придем к двухпартийной системе.

В заключение, отвечая на вопрос «СП» о планах на предстоящие президентские выборы, С. Миронов твердо заявил, что не будет баллотироваться на пост главы государства в 2008 году. Более того, один из самых известных политиков страны считает, что будущий президент России должен быть беспартийным.