00:00, 10 января 2007 года

Грех на душу

В то время как одни жители Ставропольского края с молитвами, душевным трепетом и смирением встречали один из самых светлых и торжественных религиозных праздников – Рождество Христово, другие не побоялись омрачить святые дни преступлениями. Слава Богу, ЧП, подобных произошедшему в поселке Нейво-Шайтанском Екатеринбургской области, когда после рождественского богослужения в храме был убит и ограблен местный священник, у нас не произошло. Но и в крае рождественские праздники выдались богатыми на криминальные происшествия. За три дня – 6, 7, и 8 января - в крае было совершено почти сорок тяжких и особо тяжких преступлений (грабежей, разбоев, убийств и изнасилований). Причем особо «отличились» асоциальные личности именно 7 января, в Рождество – органами правопорядка края в этот день зарегистрировано почти два десятка преступлений.

***

6 января в Кисловодске было совершено разбойное нападение на зал игровых автоматов «Игротека». В половине третьего ночи двое неизвестных в масках ворвались в помещение, где, угрожая ножом и пистолетом, избили 32-летнюю женщину-кассира и 20-летнего охранника. Пристегнув мужчину наручниками к батарее, налетчики разгромили сейф «Игротеки», откуда похитили 75 тысяч рублей. Уходя, они прихватили и сотовые телефоны своих жертв, а также спецсредство «Удар», принадлежавшее охраннику. На розыск преступников ориентированы все отделы внутренних дел края, возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Не везло в сочельник таксистам. В Пятигорске в местное управление внутренних дел с заявлением о разбойном нападении обратился 39-летний таксист ООО «Лидер». На него напали двое пассажиров – женщина и подросток. Они несколько раз ударили его по голове кухонным топориком и, забрав 700 рублей выручки, скрылись. Но далеко уйти преступникам не удалось – по горячим следам сотрудниками госавтоинспекции нападавшие - 44-летняя безработная пятигорчанка и ее 14-летний сын - были задержаны. Пострадавший водитель с тяжелыми травмами головы госпитализирован.

В этот же день в Шпаковском районе пострадал 21-летний житель Михайловска, занимающийся частным извозом. Парень и девушка, попросившие подвезти, накинули шоферу на шею удавку, брызнули в лицо газом из баллончика, связали руки. Они вывезли свою жертву в поле в район хутора Подгорный, где преступников уже дожидались сообщники. Оставив незадачливого таксиста под присмотром нескольких крепких парней, лжепассажиры скрылись на его ВАЗ-21103. «Караульщики» продержали свою жертву в поле несколько часов, после чего тоже «испарились».

***

Если сочельник был «отмечен» в основном «экспроприацией» чужого имущества, то Рождество Христово стало поистине кровавым: милиционерам края четырежды пришлось в этот день выезжать на убийства. Самое страшное из них случилось в Минераловодском районе. В селе Греческом в доме по улице Карла Маркса были обнаружены трупы хозяев: 79-летней пенсионерки и ее 67-летнего брата. Со стариками жестоко расправились, размозжив им головы. Кроме погибших, правоохранники обнаружили и третью, чудом уцелевшую, но тяжелораненую жертву – 70-летнюю родную сестру убитых, приехавшую к ним из Кисловодска на Рождество. Бабушку доставили в больницу. Как рассказал прокурор Минераловодской межрайонной прокуратуры Иван Афанасов, за совершение преступления был задержан... родной сын чудом выжившей женщины и соответственно племянник погибших. По словам Афанасова, 39-летний убийца злоупотреблял наркотиками и решил разжиться деньгами на покупку зелья у родни. Когда старики не захотели отдать деньги по-хорошему, «кровинушка» схватил тяжелую скалку и начал избивать беспомощных пожилых людей. Когда они перестали подавать признаки жизни, он обыскал дом и, прихватив 30 тысяч рублей, пошел «раскумариваться». Сейчас он задержан, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Печально закончилось еще одно свидание с родными - от рук неизвестных преступников погиб 30-летний житель Ставрополя, приехавший навестить своих родителей в село Балахоновское Кочубеевского района. Его тело со множественными колото-резаными ранениями груди и лица было обнаружено на местном кладбище. Ведется розыск преступников.

***

8 января в Буденновске двое «гангстеров» ограбили дочь федерального судьи и двух ее подруг. Негодяи напали на 15-летних девочек прямо на территории гимназии № 7. Угрожая пистолетом, они отобрали у пострадавших сотовые телефоны и 20 рублей, после чего скрылись.

А в Промышленном районе Ставрополя ловкая налетчица умудрилась ограбить целый магазин сотовых телефонов, находящийся на проспекте Юности. Как заявил хозяин торговой точки, 40-летний предприниматель, дама похитила восемь мобильников, карты экспресс-оплаты и наличные деньги из кассы, причинив магазину ущерб в размере двадцати семи с половиной тысяч рублей.

(Соб. инф.).