00:00, 30 декабря 2006 года

Сказка должна быть доброй...

И вот, чтобы праздник прошел, как говорится, в теплой и дружественной атмосфере, журналисты «Ставропольской правды» по электронной и обычной почте весь декабрь принимали всевозможные вопросы. И оказалось, что новогодними чудесами в равной степени интересуются и взрослые, и дети. Причем папы и мамы, в отличие от своих чад, стремились своими вопросами поставить Деда Мороза в смешное положение. К примеру, Людмила Сафарова из Ставрополя поинтересовалась: «Дед Мороз, почему у Вас красный нос? Пьете много? Или хронический насморк? Может, аллергия...» Забегая вперед сообщим, что, услышав этот вопрос, Мороз Иванович от души расхохотался и заявил: «Красный нос и румяные щеки – это всего лишь следствие здорового образа жизни. Ведь уже несколько тысяч лет я вожу праздничные хороводы у елки под открытым небом, развожу по всему миру подарки, принимаю гостей и других добрых волшебников, и от такого продолжительного пребывания на свежем воздухе нос и щеки покраснели навсегда». На философский вопрос Сергея Пирожкова: «Когда жизнь будет, как в сказке? А то нам все обещают и обещают» – был получен такой ответ: «Уважаемый Сергей Петрович, сказки бывают разными: добрыми и страшными. И каждый человек сам пишет себе сказку. Если он творит добрые дела, то и сказка у него выходит веселая, добрая, а если гражданин гонится за копейкой, занимается стяжательством, обижает других, то потом пусть пеняет на себя. Жизненная сказка у него выйдет нескладная и нехорошая. Впрочем, никому и никогда не поздно работать над ошибками и начать творить добро».

С появлением в Интернете страницы ставропольского представительства Деда Мороза вопросы кудеснику посыпались из других регионов страны. Причем представители виртуальной общественности не ограничились только расспросами, а предложили «сообразить всероссийскую новогоднюю акцию», чтобы поздравить всех людей, которые в силу разных обстоятельств встречают Новый год в одиночестве. В общем, все, как Дед Мороз насоветовал...

Однако каверзы, придуманные взрослыми, не идут ни в какое сравнение с вопросами детей. Ответить на них оказалось под силу только седовласому волшебнику из Великого Устюга. Поскольку веселые, остроумные и в то же время трудные вопросы в редакцию пришли из разных уголков края, то ставропольским филиалом компании «Билайн» была организована телефонная конференция, в которой одновременно участвовали дети из Невинномысска, Михайловска, Ставрополя, села Александровского, Левокумского, Кировского и других районов края.

- Здравствуй, Дедушка Мороз, - положили начало пресс-конференции дети из Невинномысска, и сразу перешли к делу. Рома Мындрин поинтересовался: «Дед Мороз, почему взрослые иногда говорят, что Деда Мороза не существует? Они что, тебе завидуют?».

- Конечно, завидуют, а может, шутят, – ответил Дед Мороз. – Но я-то есть, и вот сейчас ты со мной разговариваешь. А подарки кто тебе дарит на Новый год? Опять я. И в этом году ты не останешься без подарков.

Трехлетней Эмилии Стрижак, прочитавшей стишок про Новый год и спросившей, есть ли у Деда Мороза домашние животные, волшебник из Великого Устюга сообщил: «Я живу в густом лесу, где без помощников ну никак не обойтись. Есть и олени, есть и собачки, полярные лайки. Они тянут сани, на которых гостинцы для всех ребят».

А тем временем в Ставрополе девочки и мальчики выполняли поручения Деда Мороза: проведывали зверей в зоопарке, инспектировали праздничную елку в парке Победы, катались на санях. И только после этого присоединились к пресс-конференции.

- Алло, алло, Дедушка Мороз, я хочу у вас спросить, сколько лет вы носите бороду и не собираетесь ли поменять имидж, то есть сбрить бороду, – спросил Кирилл Угрюмов из Ставрополя.

- Дорогой Кирилл, незачем так кричать, я тебя прекрасно слышу, - раздался из динамиков густой бас Деда Мороза. - Мой юный друг, борода у меня появилась с незапамятных времен. Я тщательно за ней ухаживаю, часто расчесываю, подстригаю и даже, чтобы выглядеть щеголем, завиваю усы. Делаю это по старинке нагретым на огне гвоздиком. А бороду сбривать не собираюсь, ибо таким меня хотят видеть дети, и, открою секрет, борода помогает мне творить чудеса.

Затем в беседу вступила 12-летняя Вика Апалькова, спросившая, не собирается ли многоуважаемый волшебник баллотироваться в президенты России и не возражает ли против того, чтобы печатали деньги с его изображением.

- В президенты России баллотироваться не буду! У меня и так работы хватает: столько детей с новогодними праздниками поздравить надо, проследить, все ли города и села подготовились к ним, одеть в снег леса и поля, заморозить реки... В общем, дел хватает на весь год. И деньги с моим изображением печатать не следует, поскольку я и так известен каждому ребенку. Ведь про меня столько сказок написано, столько песен и стишков сложено, мультфильмов снято, так что в дополнительной рекламе я не нуждаюсь.

Прибывшая в краевой центр юная жительница Михайловска Анна Наумова поблагодарила Деда Мороза за снег, который украсил новогодние елочки, узоры на окнах, и спросила, кем нашему Деду Морозу приходится Санта-Клаус и как часто они видятся?

- Санта-Клаус, Фатер Кристмас, Вайнахтсман и многие другие сказочные волшебники, которые радуют детей на новогодние праздники, - мои добрые друзья. Все мы добрые волшебники, которых объединяет желание дарить хорошее настроение и подарки детям. И совсем неважно, как тебя величают - Одзи-сан или Папа Ноэль, главное – делать добро. Если ребенок верит и ждет, что его поздравит Санта-Клаус, то к нему через каминную трубу придет Санта, а если мальчик ждет чудес от Деда Мороза, то он их получит. И поэтому мне пишут дети со всей Земли, я в год получаю более трехсот тысяч писем на разных языках. В уходящем году особо много посланий пришло на китайском языке.

- Мороз Иванович, - вступил в разговор ведущий пресс-конференции, известный диск-жокей Сергей Меленчук. - Восьмилетняя Зарина из самого большого в Европе села – Александровского - хочет спросить, но стесняется...

- А давайте я у нее сам спрошу, какой она хочет вопрос мне задать, - сказал Дед Мороз.

- Дорогой дедушка Мороз! Почему тебя так называют? Ведь мороз – это холод, а у тебя теплое и доброе сердце! Ты даришь в Новый год всем подарки и хорошее настроение, - спросила Зарина.

- Мой юный друг, имя мы себе не выбираем. Его дают родители, а я появился на свет благодаря детям, которые хотят чудес. Кто же сможет одарить ребятню волшебством, если не умудренный годами дедушка, который в случае чего может и заступиться за обиженного ребенка и заморозить обидчика, как в сказке «Двенадцать месяцев»? Благодаря детской фантазии на свет появились моя помощница – внучка Снегурочка, почтальон – Снеговик и многие другие...

Таня Казановская, пришедшая на конференцию вместе с мамой и бабушкой, засыпала кудесника из Великого Устюга целым ворохом вопросов, главным из которых был такой: «Как ты успеваешь делать всем подарки?»

- Милая девочка, я волшебник и могу принимать любой облик. Могу, например, превратиться в папу или маму и вручить тебе заветную игрушку. Ты будешь думать, что подарок сделали родители, а на самом деле это был я. Иногда принимаю образ клоуна в цирке, воспитательницы из детского сада, школьной учительницы. Возможно, когда-нибудь, когда ты станешь большой, я предстану перед твоей дочкой в твоем облике.

На один из самых популярных вопросов, как Дед Мороз проводит лето, не пугает ли его жара, не боится ли он растаять на солнышке, Мороз Иванович ответил:

- Милые мои, я волшебный герой, и мне не страшны студеные ветры, жаркие лучики красного солнышка, дождь, а также землетрясения, цунами и прочие беды. Как и все сказочные герои, мы опасаемся только одного, что нас забудут и перестанут верить в чудеса. Спасибо вам, дети, что вы верите....

Детвора еще долго общалась с волшебником, и вскоре даже самые неверящие мальчики и девочки поняли, что Дед Мороз настоящий. В конце встречи маленьким журналистам от ставропольского филиала компании «Билайн», компьютерной фирмы «РОНДО», редакции «Ставропольской правды» были вручены их первые в жизни гонорары – подарки. А сотовый телефон, по желанию главного судьи новогоднего конкурса, отправился Зарине Хуршубовой в село Александровское, подарки также придут Жене Колесниченко из села Б. Маджары Левокумского района и Диме Ткаченко из села Северное Александровского района.

Сеанс связи с Великим Устюгом обеспечивали консультант управления по развитию туризма правительства Вологодской области О.Памятов, Н.ГРИЩЕНКО, Е.СМИРНОВА, Э. КОРНИЕНКО, А.МАЩЕНКО, С.МЕЛЕНЧУК, И.БАСАРЕВА и С.ВИДЕНЕВ.

(Соб. инф.).