00:00, 30 декабря 2006 года

Похмельный гусь

Да и поскандалил он в конце с Валькой и ее мужем: те все твердили, мол, тебе, здоровому лбу, в работу надо впрягаться, а не на лавочке сидеть. А где она, настоящая работа? На ферме вилами навоз кидать? Так и там нынче почти что по конкурсу принимают, хотя и платят сущие гроши. От выпивающих нос воротят. Ему ли, столяру-краснодеревщику, за коровами убирать? Чай гордость пока имеется…

Но гордость гордостью, а опохмелиться надо было обязательно: Петьку «бил сушняк», руки тряслись, почти полведра ледяной воды выпил, а облегчения не чувствовалось. А занять было не у кого: ни денег, ни бутылок ему в долг давно уже не давали – из доверия вышел, потому как кредиторы в конечном итоге оставались ни с чем. Гуся из домашней стайки он взял от безысходности. Слабо надеясь, что мать поверит в наскоро заготовленную байку: дескать, на окраине живем, лисы по дворам шастают…

Но взять живой товар без шума и пыли было только половиной дела. Надо было его реализовать. А вот тут закавыка вышла. Соседка Матрена на Петькино предложение обменять птицу на четверть самогона отказала наотрез: «Вашего гусака полстаницы знает, стыд потом глаза выест. А резать нельзя. Пост ныне Великий…». Даже рюмки не налила, противная баба. Пришлось идти на «городскую» трассу.

И тут ему сразу же повезло: у придорожного магазинчика стояла дорогая иномарка, от торговой точки отходил нагруженный свертками и бутылками хозяин авто. «На рыбалку, наверное, собрался», - подумал Петро, а вслух произнес:

- Слышь, мужик, гуся не купишь?

Незнакомец, уже усевшийся за руль, лениво протянул:

- А сколько ты за него хочешь?

Торопливо, словно боясь спугнуть нечаянную удачу, Петька залопотал, что ему всего-то и надо на два пузыря да на немудреную закусь. А гусак жирный, к Пасхе кукурузой откармливали…

- Ладно, бросай в багажник, - водитель щелкнул какой-то клавишей и чрево иномарки распахнулось. Дрожащими руками похмельный хозяин уложил уже полузадушенную птицу рядом с запасным колесом и захлопнул крышку. Тотчас же машина, дохнув на Петра вонючими выхлопными газами, сорвалась с места и, набирая скорость, устремилась в сторону города. Было, как пел Высоцкий, мату в горле тесно…