00:00, 30 декабря 2006 года

Ода «семерке»

Знаменательная, загадочная, магическая, мистическая… Это всё про нее! И известна она, можно сказать, во вселенском значении. С ней связаны и чудеса света, и тайны миро-здания, причем именно планетарные. Разве не так? Хотя, например, планет в Солнечной системе девять, но астрологи и в древние времена, и в нынешние основывают свои предсказания лишь на семи из них. Известно также семь звездных плеяд. А сколько чудес на свете? То-то же. А новолуние на какой день? На седьмой. А еще - семь фаз луны. Почему семь? Тоже одна из тайн мироздания.

Кто из нас не любовался созвездием Большой Медведицы! Сколько в нем звезд? Семь. Через сколько месяцев чередуются дни солнцестояния и равноденствия? Опять же через семь.

Не устали? Ну тогда пошли дальше. Семь цветов радуги - не шесть, не восемь, а именно семь! Сколько дней в неделе? Семь.

Эту цифру действительно можно считать божественной: Пасха - светлая седмица.

Можно вспомнить сейчас и другое – более приземленное. Об умном человеке, если он просто умный, так и говорят: умный человек. А если очень умный? У него семь пядей во лбу. А если неорганизованный, не-обязательный, не отличается постоянством? У него семь пятниц на неделе. И ведь точно подмечено!

В пословицах и поговорках семерка вообще прочно обосновалась: «Семь раз отмерь – один раз отрежь», «Семеро одного не ждут», «Семь бед – один ответ», «У семи нянек дитя без глазу», «Седьмая вода на киселе», «Семеро с ложкой – один с сошкой»…

Еще из этого же ряда. Скажем, если человеку очень хорошо, он восклицает: «Я на седьмом небе!».

Хочу вспомнить и о политике, о главном в нашей стране. Очень крепко повязан наш президент с семеркой. Сложите вместе все цифры года его рождения –1952. Сколько получается? Семнадцать: в конце опять же семерка. А какого числа родился Владимир Владимирович? 7-го! И непросто 7-го, а, как и автор этого «семерочного» новогоднего исследования, – 7 октября. Но это, конечно, случайное совпадение. Случайное - не случайное, но в слове «октябрь» опять же семь букв! И в новом году, между прочим, будет ровно семь лет, как управляет Владимир Владимирович страной.

Не знаю, суеверны ли нынешние руководители страны, верят ли они в магическую цифру «7» или нет, но вот раньше хоть и были они убежденными атеистами, но, видимо, крепко верили в ее особую силу. Иначе чем объяснить тот факт, что последняя советская конституция была принята 7 октября 1977 года на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР. Ее называли еще по фамилии тогдашнего руководителя страны. А фамилия у него, между прочим, тоже аккурат из семи букв: Брежнев.

Почему ты забыл, заметит кто-то из читателей, самое эпохальное событие минувшего века, свершившееся 7 ноября (по новому стилю) да к тому же 1917 года? Нет, не забыл, его тоже имею в виду. Так же, как и многие другие исторические события с такими же примечательными датами и периодами. В VII (седьмом!) веке, например, существовал «Союз семи славянских племен» - первое славянское государственное образование на Балканском полуострове (когда бы мы еще вспомнили о нем!).

В истории семерка не всегда, оказывается, имела позитивную окраску. Была, скажем, семибоярщина. А еще было «сто великих войн», и среди них – одна семилетняя…

Нет, в самом деле, какую сторону жизни ни возьми, чуть ли не везде семерка. Что мы называем ячейкой общества? Семью. Семья = «семь Я»! Хотя если быть точным, то надо, наверное, говорить так: «семь» и «я». Почему? Признаться, я и сам раньше этого не знал. А когда заинтересовался, выяснилось: связано это с Ноевым ковчегом. Во время всемирного потопа, как известно, погиб весь род человеческий, а Ной и семь его домочадцев, то есть «семь» и «я», спаслись, и именно они продлили род человеческий. Вот как!

Коль зашла речь о семье, то не грех и тещу вспомнить. Не вообще тещу, а ту, у которой было семеро зятьев. Даже песня такая народная есть: «Было у тещи семеро зятьев».

Если что-то находится немыслимо далеко, говорят: «За семью морями». Коль это тайна, покрытая мраком, добавляют: «Тайна за семью печатями».

Морякам, провожая их в плавание, желают семь футов под килем.

А это откуда - «На семи ветрах»? Не знаю. Что же касается «на семи холмах», так это каждому школьнику известно: на семи высотах стоял древний Рим. Столица нашей матушки России тоже на семи холмах.

Берем музыку, кино и вообще искусство – тут опять же без семерки никуда. И сразу, кстати, вспоминается: «Семь свободных искусств». Так в средневековой школе называлась система учебных предметов. Окунемся в более древние времена: «семь мудрецов» - речь идет о древнегреческих авторах кратких сентенций на темы житейской мудрости.

А сколько нот музыкальных? А струн в гитаре? И отвечать не надо. Ах, сколько прекрасных песен и романсов сложено про семиструнную!

Если взять названия кинофильмов, то лично мне сразу припоминаются «Семеро смелых», «Семь невест ефрейтора Збруева»… Читатели, возможно, назовут еще.

В сказках так и подавно семерка сплошь и рядом: «За семью горами, за семью лесами», «Светик-семицветик», «Семь гномов»…

…Иду по праздничному городу, который готовится к новогоднему празднику. Пытаюсь ради интереса вспомнить что-нибудь еще, что связано с семеркой. Вдруг осеняет: так ведь год-то рождения моего родного Ставрополя имеет сразу три семерки – 1777! Город трех семерок! Да если бы только это! «Ставрополь» в переводе с греческого - «город креста». А количество букв в слове «ставрос» (крест) тоже семь!

Именно в новом, 2007 году Ставрополь отметит круглую дату – свое 230-летие! Не знаю, будет ли город в связи с этим отмечен какой-либо высокой наградой. Но вот 30 лет назад, когда праздновался самый что ни на есть настоящий юбилей – 200-летие, он был удостоен ордена Октябрьской революции указом президиума Верховного Совета СССР от …7 июля 1977 года! Обратите внимание также и на месяц: июль - седьмой по счету!

Счастливый город! Тут на глаза попадается еще и магазин «777». Ну прямо наваждение какое-то. В былые времена, помню, вино продавалось «777» – очень хорошим казался этот портвейн.

Навстречу – приятель. Ученый, между прочим, преподавателем в вузе работает. Поздоровались. Как дела, спрашиваю, почему вид усталый? Да вот, отвечает, семинар со студентами проводил. Семинар… Ну, тут семерка, наверное, ни при чем. А, впрочем, как знать…

С наступающим вас 2007 годом, дорогие земляки! Хочу выразить свои пожелания в трех словах, но таких, чтобы в каждом было по семь букв. Радости! Счастья! Успехов!

* * *

P. S.

А не хотите ли посчитать, сколько раз в моем материале «семерка» упоминается?

Не утруждайте себя! Я вам сам скажу: 107 раз! Но это, конечно, при условии, если редакция не сократит какой-либо абзац. И опять же думаю: ну не потрясающая ли это цифра! Ведь в «семерке»-то, оказывается, и букв тоже семь! Их, правда, столько же, сколько и в названиях ряда других цифр: единица, пятерка, девятка, десятка. Пусть так, но ни у одной другой нет такой полной гармонии – чтобы и само название этой цифры («семерка»), и количество букв в нем совпадали.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ