00:00, 30 декабря 2006 года

«Ирония» каждый год

Однажды Рае даже вручили ценный подарок – отрез на платье: русская девочка удивила всех, декламируя на армянском, азербайджанском и украинском языках. Когда зал взрывался аплодисментами, голова ее кружилась от счастья. Даже думала стать артисткой. А стала технологом на кондитерской фабрике. Исполнилась мечта голодного детства, но, оказалось, что сладости взрослым не приносят такого удовольствия, как малышам. Тем не менее работу свою Раиса любила и гордилась тем, что зарабатывает деньги для семьи.

Как-то прямо под Новый год возвратился со службы бравый солдат Сергей Исраелян, на праздничной вечеринке они с Раей и встретились, чтобы не расставаться уже никогда. Все в жизни складывалось нормально, троих дочерей родили, а потом неуютно стало в братской республике, некогда дружной и гостеприимной, из-за чего пришлось перебраться в Ставрополь, где они живут и сейчас.

Раиса уже и забыла, что в детстве мечтала стать артисткой, но однажды после показа по телевидению фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» ее вдруг стали спрашивать:

- А вы случайно не снимались в кино?

Потом, когда сама посмотрела эту замечательную лирическую комедию, поняла, что как две капли воды похожа на Любовь Добржанскую, снявшуюся в роли матери Жени Лукашина. А еще раньше в фильме «Берегись автомобиля» эта же актриса сыграла роль мамы Юрия Деточкина. «Ирония» с тех пор каждый год входит в наши дома, и весь январь Раисе Исраелян задают один и тот же вопрос. Кстати, наше с ней знакомство тоже началось с него.

Разговорились о предстоящем празднике, и оказалось, что он для Раисы Сергеевны – самый любимый. В ее детстве не было наряженных елок, игрушек и подарков, и теперь она наверстывает упущенное – новогодняя красавица растет во дворе, а в доме почти весь январь сияет огнями сосна или елочка. Вопрос: «Не случалось ли с вами каких-либо новогодних приключений?» - моя собеседница как будто предвидела. И поведала историю печальную и трогательную.

…Несколько лет назад вышли они всей семьей полюбоваться праздничным фейерверком – горожане радостно салютовали Новому году. В этом непрекращающемся праздничном громе послышался вдруг необычный звук – то ли плач, то ли писк. Глядь – а в грядке копошится щенок. Сразу подумали, что он, как и все собаки, испугался пальбы. Но когда присмотрелись, просто ужаснулись – у собачонки вытекли глаза. Как могли, оказали ей помощь, все-таки два медика в доме. Выгнать не смогли, тем более на другой день узнали, что Мушка стала жертвой жестокости подростков. Оказывается, на соседней автобусной остановке группа лоботрясов на спор решила выколоть псине глаза. Тот, у кого хватило «храбрости» это сделать, выиграл бутылку водки.

Проблем со слепым щенком у семьи Исраелян возникло немало. Через год, когда Мушка привела потомство, которое было совершенно неуправляемым и творило всякие безобразия, кто-то из домашних решил: «Хватит!». Загадкой остается, куда и с чьей помощью собака исчезла со двора. Поискали, поискали и успокоились. Решили, что сбежала. Но каково же было всеобщее удивление, когда через неделю она вернулась – вся в репьях, колючках, голодная и несчастная. Бросилась каждому лизать руки - только не выгоняйте. Прослезились все, включая главу семейства. И уж никто и никогда больше не говорил о том, что слепая собака создает неудобства.

Да, забыла сказать: Мушка никогда не спит ночью и однажды даже задержала воров, которые выгребли кур из хозяйского курятника. Особенно неравнодушна она к пьяным – чует их за версту и злобно рычит. Конечно же, эта ненависть у нее с детства, с того кошмарного события на автобусной остановке.

Ежегодно в доме Раисы и Сергея Исраелян сияет огнями елка. Неважно, что сами они по возрасту давно уже пенсионеры, Новый год - это день, когда они познакомились, это ожидание чуда, аромат хвои и подарки от Деда Мороза – кстати, он всегда готовит сюрприз для их внучки Нины. Какой – этого не знает никто. Ну разве что бабушка с дедушкой…