00:00, 28 декабря 2006 года

Из Донского – в Одессу

На этот раз желающих продемонстрировать свою силу и удаль было гораздо больше прошлогоднего. В районный Дом культуры съехались богатыри из Ставрополя, городов Кавминвод – всего 134 спортсмена. Два дня взоры местных и приезжих болельщиков были прикованы к сельской сцене, переоборудованной под ринг.

- В этом году мы решили дать шанс начинающим спортсменам, - говорит К. Гламаздин, - поэтому к участию в турнире допускались рукопашники только первого, второго и третьего разрядов. Еще одно новшество – снижение возрастной планки: на ринг вышли 10-летние новички, в том числе воспитанники местной спортшколы.

Надо сказать, труновцы были на высоте – команда из 22 человек заработала пять золотых, шесть серебряных и столько же бронзовых медалей. Успех этот не был большой неожиданностью, здешние юноши все увереннее заявляют о себе. В начале декабря они привезли с открытого краевого чемпионата по рукопашному бою внушительную коллекцию наград: Александр Сапрунов и Сергей Уваров завоевали золотые медали, Юрий Гоноченко – серебряную, ему довелось померяться силами с четырехкратным чемпионом России. Максим Родионов вернулся из краевой столицы бронзовым призером.

Николай Сезёненко, вице-председатель Российской федерации рукопашного боя, он же главный судья соревнований в Донском, мероприятием остался доволен: смена у ставропольских рукопашников подрастает достойная. Этот вид спорта становится даже семейным, в крае уже три такие династии: Гламаздиных, Гаджиалиевых, да и сам Николай Николаевич достойно воспитал собственного сына Никиту - пятикратного чемпиона России, мастера спорта. Победители получили медали, дипломы и ценные подарки. А Василия Гламаздина и Юрия Гоноченко с донского пьедестала почета пригласили прямо в Одессу на международный турнир. На днях там соберутся померяться силами представители России, Украины, Белоруссии, Литвы, Италии, Бельгии и других стран.