00:00, 28 декабря 2006 года

И вновь кричали «Горько!»

Они родились, выросли и проработали всю жизнь до ухода на пенсию в колхозе «Путь Ленина»: она - агрономом-овощеводом и озеленителем села, он - чабаном. В свое время Дмитрий Прокофьевич, потомственный животновод, участвовал во Всемирном фестивале молодежи, который проводился в Москве, был членом ЦК ВЛКСМ. Он кавалер ордена Ленина. Побывал в ряде зарубежных стран с целью изучения передового опыта. Овца - по-прежнему его любимое животное: у него и сейчас в хозяйстве на подворье такие курдючные экземпляры, которые дают приплод по пять ягнят от матки в год.

В этой трудолюбивой семье выросли трое сыновей, все работают в Рагулях. Младший, Валентин, пошел по стопам предков - животновод, главный зоотехник. Отец не-однократно отмечался на ВДНХ медалями за достижения в приплоде овец, за высокое качество и выход шерсти, и Валентин уже несколько раз занимал на выставках призовые места за выведение племенных баранов.

Много добрых слов было сказано юбилярам. Звучало «Горько!», «Совет да любовь!». Свадьба прошла на славу, потому что чествовались люди действительно заслуженные, для которых труд всегда был на первом месте.

* * *

Как время быстро летит! Недавно наши родители Богдановы – Александра Тимофеевна и Николай Алексеевич, проживающие в селе Дмитриевском Красногвардейского района, отметили уже 60 лет супружеской жизни - «бриллиантовая свадьба»! Нам, детям, всегда было интересно знать, как складывалась их судьба, какие у них были испытания в жизни, как они нашли друг друга.

Папа рано лишился отца: в 1937 году приехал «черный ворон» и увез его. Осудили на десять лет, он весь срок отсидел. Мать оставалась с шестью детьми. Николай был старшим из них. Потом - реабилитация.

А наша мама свою мать вообще не помнит: она потеряла ее, когда ей было всего два года.

В 1944 году отца забрали на фронт, он участвовал в боях за освобождение Польши. 26 апреля, уже в Берлине, был тяжело ранен и контужен. Хирург госпиталя сказал, что учителем ты вряд ли будешь, но, может, со временем молодость поправит здоровье, и посоветовал стать библиотекарем.

Наши родители встретились 9 мая 1946 года на вечере в школе. Начали дружить. А 27 ноября расписались.

Позже окончили Ставропольский педагогический институт: папа по специальности преподаватель географии, мама - русского языка и литературы. И проработали в одной и той же школе: он - 50 лет, она - более 40.

Они и нас, двух дочерей, хорошо, я считаю, воспитали, дали путевку в жизнь. Мы стали педагогами. А сколько у них было учеников!

Папа и сейчас работает на общественных началах: он председатель сельского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Он даже шахматный клуб организовал в своем доме, который пуст не бывает.

Нам, детям, внукам, очень хочется, чтобы этот дом прослужил для всех нас как можно дольше: летом тут настоящий курорт, где мы собираемся все вместе и отдыхаем. с. Безопасное Труновского района.

М. ПАНАСЕНКО, Г. ЗОЛИНА