00:00, 27 декабря 2006 года

Связанные одной цепью?

Вчера около часа ночи совершено вооруженное нападение на милиционеров, охранявших дом после завершения спецоперации: неизвестные бросили под колеса автомобиля УАЗ, в котором находились сотрудники МВД, неустановленное взрывное устройство. Машина пострадала, а милиционеры нет. По некоторым данным, бросивший гранату человек задержан.

Тем временем в Черкесске продолжается оглашение приговора по делу об убийстве семи бизнесменов, некоторые из которых относились к очень влиятельным кланам республики. В числе обвиняемых - бывший зять президента республики Алий Каитов. На скамье подсудимых 16 человек. Из них восемь обвиняются в убийстве. Еще восемь подсудимых, сотрудники милиции, - в укрывательстве этого преступления. Два события, вроде бы внешне ничем не связанные. Но Тимур Глоов, член бандформирования Ачимеза Гочияева, причастного к организации и совершению взрывов на ул. Гурьянова и Каширском шоссе в Москве ночью 8 и 13 сентября 1999 года и в Волгодонске 16 сентября 1999 года, был ликвидирован в июне нынешнего года именно в Теберде. К тому моменту Глоов находился в розыске за хищение и продажу оружия и взрывчатки, а также за нападение на сотрудников милиции.

Кроме того, один из двоих задержанных бандитов, по неофициальным данным, приходится младшим братом подсудимого по делу об убийстве семерых жителей республики - Тамерлана Бостанова. По информации ИА Regnum, он сдался сотрудникам МВД КЧР. Говорят, что и «нехорошая квартира», где засели бандиты, также принадлежит одному из Бостановых – Тамерлану Бостанову, обвиняемому в убийстве, незаконном ношении и хранении оружия, укрывательстве преступления, подделке документов, хищении чужого имущества в особо крупных размерах, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, прокурор попросил назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Не менее любопытен тот факт, что в опубликованном в понедельник интервью министра обороны и вице-премьера Сергея Иванова один из потенциальных преемников Владимира Путина утверждал о возможности появления в ближайшее время новых версий в расследовании убийства Александра Литвиненко. Гочияев, люди которого находились в блокированном в Черкесске доме, имеет к этому делу непосредственное отношение. В июле 2002 года Федеральная служба безопасности обращалась к британским спецслужбам с просьбой допросить Александра Литвиненко по поводу его связей с Гочияевым. Об этих связях известно от Литвиненко, утверждает «Рязанское информационное агентство».

Отдел безопасности