00:00, 27 декабря 2006 года

И в огонь, и в воду

За прошедшие 16 лет он вырос в эффективную и социально востребованную государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая объединяет различные службы экстренного реагирования. Сейчас МЧС – это спасатели-альпинисты, авиаторы, водные аварийно-спасательные формирования и пожарные.

Именно в рядах огнеборцев несет службу помощник начальника караула 9-й специализированной части Федеральной противопожарной службы Александр Пискун (на снимке).

- Дополнительную специальность спасателя приобрел несколько лет назад, - рассказывает Александр Иванович. - Специалисты Центра медицины катастроф научили нас оказывать первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим, обучили работать со специальным инструментом для разбора завалов и многому другому. Теперь мы выезжаем не только на тушение пожаров, но и на различные происшествия, в том числе ДТП...

Отметим, что таких пожарных-спасателей, как Александр Пискун, на Ставрополье несколько сотен, ибо из 52 пожарных частей края более половины аттестованы как пожарно-спасательные подразделения. А значит, теперь жители даже самых дальних населенных пунктов, где нет муниципальных или федеральных отрядов спасателей, могут рассчитывать, что в случае беды помощь придет во-время.

*****

В честь Дня спасателя в краевом центре состоялось торжественное собрание, на котором были подведены итоги уходящего года. Пять сотрудников Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю удостоены государственных наград, а 540 человек отмечены наградами МЧС России.