00:00, 26 декабря 2006 года

Стеклянные бусы пусть носят сами

Такое губернаторское поручение тут же реализовал заместитель председателя ПСК А. Воропаев, который выступил с докладом. Вот основные проблемы ставропольской экономики, о которых он говорил. Ниже прошлогодних показателей оказался в 2006-м валовой сбор зерна, овощей и картофеля. Хотя общее производство продукции аграрного комплекса, по прогнозам, должно составить 101,2% к уровню 2005 года. Чуть более чем на 73% удалось выполнить план по акцизным сборам. Отчасти это связано с общефедеральными проблемами на алкогольном рынке, вызванными новой системой учета. Однако по-прежнему продолжается кризис на ведущих предприятиях этой отрасли в крае, таких, как «Стрижамент», «Протос», «Пятигорский ЛВЗ». Кроме этого, правительство края беспокоит рост численности официально зарегистрированных безработных – на 15,6% по сравнению с прошлым годом. А задолженность по заработной плате, которая сейчас на Ставрополье составляет 27,2 млн. рублей, А. Воропаев назвал позором.

Прозвучала в докладе и такая фраза: «Мы не позволим, чтобы к жителям края относились как к туземцам, которые довольствуются стеклянными бусами и шапкой сухарей». Таким образом было выражено отношение ПСК к политике некоторых столичных акционерных обществ, которые ведут здесь весьма прибыльный бизнес, вовсе не стремясь помочь краю в решении экономических и социальных проблем.

Вместе с тем докладчик привел и конкретные статистические данные, свидетельствующие о том, что были в уходящем году и серьезные достижения. Почти на 60 тысяч квадратных метров увеличился ввод жилья. На 14,5% возрос оборот розничной торговли. Высокими темпами росли доходы консолидированного бюджета. Более чем в полтора раза увеличились доходы от использования имущества края. Выросли на Ставрополье среднедушевые доходы и средняя номинальная зарплата. Удалось улучшить рейтинги инвестиционной привлекательности региона. Наконец появилась возможность принять очередной годовой бюджет с доходной частью свыше 40 миллиардов рублей.

И все же участники совещания реже обычного произносили реляции о победах. Первый заместитель председателя ПСК, руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко рассказал о перспективах создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, обозначив и стоящие в связи с этим проблемы. Министр труда и социальной защиты населения Н. Пальцев считает, что свыше 30 тысяч официально зарегистрированных безработных – очень тревожный показатель. А в связи со сложной демографической ситуацией в ближайшей перспективе экономический рост может замедлиться и из-за дефицита рабочих рук. Министр сельского хозяйства В. Кулинцев, рассказав о росте производства животноводческой продукции, отметил и такой тревожный факт, что в 2006-м на Ставрополье сократилось производство сливочного масла, колбасных изделий и консервов. Одна из причин – невозможность реализовать продукцию местных предприятий из-за того, что прилавки магазинов завалены привозными «деликатесами», иногда очень низкого качества. Министр промышленности, энергетики и транспорта С. Березин (из названия министерства совсем недавно исчезло слово «связь», эта отрасль передана теперь другому ведомству) рассказал о развитии различных отраслей, об успехах некоторых предприятий, а также обозначил задачи, которые предстоит решить в 2007 году.

Подводя итоги состоявшегося разговора, губернатор отметил, что его оценка работы ПСК в этом году – твердое «удовлетворительно». Впрочем, итоги деятельности всех министерств будут подведены на аналогичных ведомственных совещаниях. Предстоящий год, как известно, - это время ответственных выборов. Предстоит сформировать новый состав краевой Госдумы, выбрать представителей Ставрополья в российский парламент. И уже сейчас начавшаяся предвыборная борьба ведется не всегда по правилам. А. Черногоров продемонстрировал содержание посылок, которые получили его земляки в красочных пакетах с надписью «Быть добру». В них чай, сгущенка, печенье, вафли. Такая «борьба» за голоса избирателей похожа на подкуп. И с этим, по словам губернатора, должны разобраться компетентные органы.

Кроме того, в 2007 году будет отмечаться 230-летие образования Ставропольского края. Эту дату предстоит сделать праздником для всех жителей, подчеркнул губернатор.

Завершилось совещание подписанием трехстороннего соглашения между правительством края, федерацией профсоюзов и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2007-2009 годы.

* * * * *

Вчера в правительстве СК с участием А. Черногорова состоялось традиционное для финиша года вручение государственных и краевых наград. Как сообщает пресс-служба губернатора, в наградном «букете» оказалось 35 государственных наград, пять медалей «Герой труда Ставрополья», 27 - «За заслуги перед Ставропольским краем», две - «За доблестный труд» и 17 краевых премий.