00:00, 23 декабря 2006 года

И снова с минусом

В качестве основной причины такой «недостачи» городские чиновники называли несправедливость распределения денежных средств по уровням бюджета. Как заметил глава Ставрополя Д. Кузьмин, действует принцип - кто больше зарабатывает, тот меньше получает. Краевая столица, являясь донором для всего региона, вынуждена уже четвертый год принимать «отрицательный» бюджет, а колоссальные деньги уходят в казну края.

Другую причину, по мнению муниципалов, можно обозначить как неэффективное кураторство над городом заместителя председателя правительства СК А. Воропаева. Не раз прозвучало, что «приезжие» чиновники Ставрополю не нужны – мол, не могут они с ходу вникнуть в проблемы незнакомой экономики...

Приглашенный на слушания в качестве независимого эксперта декан экономического факультета Ставропольского госуниверситета П. Акинин бюджетный минус почти в 200 миллионов назвал довольно скромной цифрой. По его оценке, реальные потребности города намного больше. Ведь никуда не исчезают проблемы ЖКХ, дорожного хозяйства, остро стоит вопрос квартир для очередников. К тому же все активнее в крае протекают процессы урбанизации – переселения людей из сел в краевой центр. С такими темпами и финансовыми показателями городу все сложнее тащить бремя сельских тружеников.

Если говорить о преимуществах городского бюджета-2007, то он вновь будет социально направленным. Болеее 60 процентов доходов в следующем году планируется направить на обеспечение социальной и культурной сфер.

Несмотря на то, что записки с предложениями из зала шли мэру Д. Кузьмину и председателю городской Думы И. Епринцеву почти непрерывным потоком, нехватка времени помешала выслушать выступления представителей общественности. Активность проявили лишь сотрудники ставропольского троллейбусного парка, пришедшие на слушания с транспарантами и жестким требованием занести в бюджет пункт о погашении городских долгов предприятию, которые висят еще с «льготных» времен. Правда, в очередной раз стало ясно, что этот вопрос быстро решиться пока никак не может.

- Есть два пути выхода из кризиса, - отвечая на вопросы транспортников, сказал Д. Кузьмин. - Нужно либо поднимать тарифы на проезд, либо увеличивать бюджетные дотации. В то же время остро назрела необходимость по комплексному реформированию всей транспорт-ной сферы. И предпочтение будет отдано именно муниципальному транспорту.

Проблему пообещали решить за три года. Уже в 2007 году треть городского долга, то есть включенные в бюджет семь миллионов, будет погашена.

Среди других «просьб» из зала прозвучали предложения о строительстве новых домов для работников бюджетной сферы, крематория, открытии в Ставрополе памятника погибшим при исполнении воинского долга и капитальном ремонте образовательных учреждений. Как подчеркнул Д. Кузьмин, все пожелания горожан будут тщательно изучены и по возможности включены в бюджет. Дополненный проект основного финансового документа планируется рассмотреть в Ставропольской городской думе 27 декабря.