00:00, 22 декабря 2006 года

Стратегия КМВ

Открывая заседание, первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ В. Михайленко напомнил, что проект «Стратегии социально экономического развития эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод до 2020 года» был создан по поручению президента РФ. В его разработке принимали участие представители всех уровней власти, ведущие специалисты и научные центры региона. Высокое качество подготовленных документов во многом обеспечили два ведущих института страны в области стратегического и пространственного планирования – ФГУП «РосНИПИ Урбанистики» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Стратегия была выполнена в виде комплекта документов. Это «Доктрина развития региона КМВ до 2020 года», «Программа развития региона до 2010 года (с перспективой до 2020)», «Меры по реализации стратегии развития КМВ до 2020 года» и проект «Системы мер государственной поддержки КМВ на 2008 - 2012 годы».

Последнему проекту придается особое значение: в нем на пять лет предусмотрены вложения общим объемом в 60 миллиардов рублей. В том числе из федерального бюджета – 25 миллиардов.

Этот документ, пояснил В. Михайленко, после рассмотрения в федеральных органах государственной власти послужит основанием для ряда поручений конкретным министерствам и ведомствам. В рамках «Системы мер» предполагается реконструировать инженерные сети, создать современную структуру по сбору и утилизации отходов, осуществить мероприятия по охране окружающей среды и т. д. Кроме того, будут созданы все условия для строительства новых здравниц, отелей, объектов рекреационной инфраструктуры.

Свое мнение по поводу проделанной работы, а также предложения по дальнейшему совершенствованию планирования в регионе высказали президент Института региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе академик В. Казначеев, депутат краевой Думы В. Соломко, глава Минераловодского муниципального района М. Чукавин и другие. Все они признавали, что разработка стратегии – существенный вклад в развитие хозяйственного комплекса региона.