00:00, 22 декабря 2006 года

СКА все-таки зажигает огни бассейна

Так, 2 марта в нашей газете начиналась статья «СКА зажигает огни бассейна». Много с тех пор воды утекло, но возвращаться к теме развития водного поло у нас в крае больше не приходилось. Только у начальника Ставропольского СКА Р. Маркова все эти месяцы голова шла кругом: несмотря на одобрение, полученное в министерстве обороны, идея обрастала массой проблем, которые не всегда удавалось решать, а иногда от некоторых из них попросту приходилось отказываться. Марков просчитал все до мелочей, съездил в Кириши, где выступает многократный чемпион страны «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», изучил смету расходов, выяснил все нюансы, вплоть до сумм выплат игрокам и тренерам.

Шли переговоры с бассейном «Юность», тренеры по плаванию отобрали для водного поло группу перспективных девчат, начали с ними первые тренировки. Параллельно с этой работой Р. Марков заключил контракты с целой группой спортсменок из других клубов, которые согласились стать… прапорщиками российской армии. Мысль «поставить на довольствие» перспективную молодежь с одобрением восприняли в Златоусте, что в Челябинской области, где играет еще один фаворит российского женского водного поло – знаменитая «Уралочка». И после недолгих переговоров согласились создать в далеком от Урала Ставрополе свой фарм-клуб – «СКА-Уралочка». Ведь почти все игроки этой команды составляют костяк как национальной, так и молодежной сборных страны. Где-то же начинающие спортсменки должны проходить серьезную обкатку! Участие в национальном первенстве России – лучший полигон для экспериментов.

В состав нового клуба тренеры включили 20-летнюю мастера спорта Е. Клабукову, еще совсем юных кандидатов в мастера Ю. Курганову, Л. Исакову, А. Нухову, А. Бянкину, А. Денисову, Е. Зеленцову, Н. Трофимову, Швалеву, О. Порцеву, У. Ядрышникову и Е. Новикову.

Свое существование «СКА-Уралочка» начала с чемпионата России 2006/07, в котором участвуют 10 команд. В нем нет никаких лиг, никто никуда «не вылетает». Популярность женского водного поло в России еще не так велика, как хотелось бы спортивным руководителям страны, и они вынуждены даже пригласить для участия в первенстве команду Казахстана. На старт соревнований, в которых уже прошел первый тур, вышли: златоустская «Уралочка», две команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» из Кириш, нижегородский «Олимп», волгодонская «Юность», «Волжанка» из Волжского, столичная «СКИФИзмайлово», питерская «Диана» и казахская «Алматы». Десятым у ч а с т н и к о м стал ставропольский клуб «СКА-Уралочка».

Ясно, что первый тур, который прошел в Златоусте, не принес нашим «землячкам» особых дивидендов. Своему основному составу армейские девчата проиграли со счетом 5:18, «Олимпу» – 11:15, «КИНЕФу-2» – 6:12 и алмаатинкам – 6:13. По крайней мере, таких провалов, как, скажем, у «Волжанки» в матче против «Дианы» - 1:28, у наших не было. Сейчас стартовал второй тур чемпионата. 20 декабря «ставропольчанки» играли с «Юностью», 21-го - со «СКИФом», сегодня встречаются с «Волжанкой», 23-го – с «Дианой», а «на закуску» календарь уготовил им поединок с «КИНЕФом».

Туровая система проведения чемпионата предполагает, что во всех городах, в которых уровень бассейнов соответствует мировым стандартам, будут проведены туры национального первенства. Так что не за горами и у ставропольцев первое свидание с новым для края видом спорта. Напомним лишь кое-какие нюансы. Соревнования по водному поло проходят по круговой системе, четыре лучших клуба разыгрывают медали, а остальные борются за места с 5-го по 10-е. Матчи состоят из четырех периодов – каждый по восемь минут чистого времени, что в итоге выливается в 60-70 минут, пенальти пробиваются с пяти метров. На «поле» находятся по семь спортсменок каждой команды. Последние нововведения Международной федерации плавания (FINA) - такие, как ограничение времени удаления игрока с поля на одну минуту, запрещение владеть мячом без броска по воротам более 30 секунд, – оказали благоприятное воздействие. Игра активизировалась, обогатились оборонительные и наступательные тактические комбинации и построения, расширился арсенал игровых маневров, возрос и сам темп игры.

P. S. Вчера «СКА-Уралочка» одержала свою первую победу, выиграв у «Юности» - 23:12.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПОСЛЕ ПЕРВОГО ТУРА
КИНЕФ			4	0	0	114-16	8
Уралочка		4	0	0	 97-28	8
СКИФ			3	0	1	 71-36	6
Олимп			3	0	1	 51-53	6
Алматы			2	0	2	 46-47	4
Юность			2	0	2	 43-62	4
Диана			1	0	3	 47-53	2
КИНЕФ-2			1	0	3	 32-76	2
СКА-Уралочка		0	0	4	 28-58	0
Волжанка		0	0	4	 17-125	0