00:00, 22 декабря 2006 года

Новый год в цифрах и ощущениях

В первоначальной повестке дня были обозначены 47 вопросов. Затем к ним прибавили еще три дополнительных. Рекордное обилие проблем, вынесенных на обсуждение правительства края, создало реальную угрозу затянуть заседание этак часов на пять-семь. Тем не менее повестка дня была исчерпана всего через полтора часа. Дело в том, что по всем вопросам заранее были подготовлены постановления, согласованные с членами ПСК. А в итоге присутствовавший на заседании председатель Госдумы края Ю. Гонтарь от имени депутатов поблагодарил исполнительную власть за очень плодотворное завершение года.

И это действительно так. Правительство края внесло серьезные изменения в законы СК «О мерах социальной поддержки ветеранов», «О промышленной политике на территории Ставропольского края», «О специализированном жилищном фонде СК», «О краевых стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг». Кроме этого, утверждены новый порядок предоставления дотаций местным бюджетам на содержание объектов социально-культурного назначения, приобретенных у предприятий-банкротов, порядок предоставления бюджетных субсидий для производства и реализации животноводческой продукции, порядок финансирования в 2007 году расходов, связанных с предоставлением субсидий на поддержку сельхозпроизводства, и еще целый ряд документов, которые в следующем году должны будут оказать серьезную поддержку краевым и муниципальным органам власти.

Главной же темой для обсуждения на прошедшем заседании ПСК был вопрос о ходе выполнения плана первоочередных действий гу- бернатора на 2006 год за девять месяцев. Министр экономического развития и торговли Т. Босова в докладе привела такие факты. План первоочередных действий губернатора был направлен на решение самых острых социальных и экономических проблем. За 2000-2005 годы на эти цели израсходовано 35,6 миллиарда рублей. В нынешнем, по подсчетам минэкономразвития, финансирование мероприятий плана превысит 10 млрд. руб., или 130 процентов от запланированного. За семь лет введены в эксплуатацию 14 школ, шесть детских садов, 16 объектов здравоохранения, 26 артезианских скважин, около 352 километров газовых сетей, 51,5 километра водопроводов. Построено и реконструировано 70 километров автодорог. Инвалиды войны и труда получили более двух тысяч спецавтомобилей, 1944 кресла-коляски. Создано 10 государственных учреждений социального обслуживания и четыре учреждения постоянного пребывания. Наконец, в реальный сектор экономики направлено более 20 млрд. рублей. По итогам девяти месяцев этого года 2,6 млрд. рублей уже направлено на выполнение мероприятий социальной сферы и 5,7 млрд. рублей – в реальный сектор экономики. Недостаточны пока средства, выделенные на реализацию таких разделов плана, как «Развитие строительства жилья», «Развитие рыночной структуры, инноваций, институционные преобразования», «Улучшение водоснабжения и систем жизнеобеспечения населенных пунктов».

Еще несколько достаточно красноречивых фактов. В этом году приобретено 30 школьных автобусов. На поощрение лучших учителей израсходовано более 22 миллионов рублей. Проведены турниры по акробатике и по художественной гимнастике, спортивные игры «Олимпийские надежды». Удалось улучшить водоснабжение в Андроповском и Ипатовском районах.

Тем не менее, подводя итоги, губернатор А. Черногоров обратил внимание членов ПСК не только на несомненные плюсы, но и на весьма ощутимые минусы. Что касается министерства экономического развития и торговли, руководителю этого ведомства рекомендовано более оперативно и принципиально реагировать на деятельность отдельных министерств и ведомств при анализе итогов их работы. Новый план первоочередных действий губернатора предстоит разработать и утвердить уже в начале 2007 года. По прогнозам, он будет еще более напряженным по сравнению с прежними. Во всяком случае, перечень объектов, которые планируется достроить и открыть в будущем году на Ставрополье, во много раз превышает показатели прежних лет.