00:00, 22 декабря 2006 года

Мертвая хватка группы захвата

Впрочем, волнение оказалось напрасным, никакого вторжения в здание военного суда не произошло: просто здесь проходили плановые тактико-специальные учения группы быстрого реагирования ОУПДС (отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов) Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю.

Сценарий учений был таков: в суде должно было заслушиваться дело о громком воинском преступлении. Чтобы помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, его сообщники нападают на секретаря судебного заседания, чтобы завладеть материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. И задача судебных приставов – не только не дать преступникам завладеть важными документами, но и задержать их, не дав при этом причинить вред никому из граждан.

События развивались следующим образом: к ступеням входа в здание военного гарнизонного суда подкатила непримечательная «Нива». Сотрудник службы судебных приставов, охраняющий здание, просит подозрительных пассажиров отогнать машину. Одновременно, «заподозрив» неладное, передает по рации группе, сопровождающей секретаря судебного заседания, информацию о том, что около суда крутятся неблагонадежные личности. Моментально охрана, сопровождающая судейскую «Волгу», усиливается: легковушку сопровождает «Баргузин» с группой быстрого реагирования.

Кульминация наступает, когда девушка-секретарь, прижимая к груди папки с уголовным делом, выходит из машины и в сопровождении двух приставов направляется в здание. «Преступники», вооруженные бейсбольными битами, атакуют группу. Но даже дотронуться до «жертв» им не дает молниеносно выскочившая из микроавтобуса группа захвата. Обезвреживание нападающих происходит настолько быстро, что глаз не успевает зафиксировать происходящее. Только что «бандиты» размахивали дубинками, и вот они уже повержены.

- Судебные приставы выполнили установленные нормативы на отлично, - сказал начальник ОУПДС Геннадий Кобзий. - В связи с тем, что в первом полугодии нынешнего года военные суды были переданы под охрану службе судебных приставов, помимо профилактических целей, мы преследовали еще одну – адаптацию к территории, на которой располагается здание. Следует отметить, что в этом году в крае не произошло ни одной чрезвычайной ситуации в районных судах, находящихся под охраной приставов. И наш отдел занимает первое место среди всех территориальных органов ФССП России.

Судьи Ставропольского гарнизонного военного суда остались довольны работой приставов.

- Находиться под охраной профессионалов – совсем другое дело, чем под охраной солдат-срочников, которые не обладают ни специальными знаниями и навыками, ни мастерством и оперативностью, - сказал судья Армен Мкртычан.