00:00, 22 декабря 2006 года

Должники отдыхают дома

По народным приметам, нельзя встречать Новый год, имея финансовые «хвосты». Неоплаченные же вовремя штрафы могут повлечь массу неприятных правовых последствий для должников. Например, может быть наложено взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, на имущество, доходы. Но и это еще не все. Граждане-должники, планирующие провести новогодние и рождественские праздники за границей, столкнутся с массой проблем, поскольку в Управлении Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю находятся списки неплательщиков, имеющих ограничения прав на выезд за пределы Российской Федерации. Ведь в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не выпустить из страны могут тех, кто уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. То есть те должники, которые проигнорировали вступившее в законную силу решение суда, становятся «невыездными». К сегодняшнему дню в «черном списке» УФМС по Ставропольскому краю согласно уведомлениям от судебных приставов находится около 815 наших земляков.

Однако для того, чтобы праздники не оказались омраченными, судебные приставы решили пойти навстречу должникам-ставропольцам и дать им дополнительный шанс «обрубить финансовые хвосты».

- С декабря этого года в территориальных отделах ГУ ФССП по Ставропольскому краю введен удобный график приема граждан. Кроме рабочего времени, старшие судебные приставы будут принимать граждан 1 раз в месяц по субботам, а судебные приставыисполнители 1 раз в неделю, - рассказал заместитель руководителя ГУ ФССП по Ставропольскому краю Игорь Халуповский.

За 11 месяцев этого года на исполнение в службу судебных приставов поступило почти 225 тысяч исполнительных документов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов: ГИБДД, ОВД, Роспотребнадзора и т.д. По состоянию на 1 декабря оставалось еще 67 тысяч исполнительных производств о взыскании административных штрафов. А за первую половину декабря нынешнего года ставропольские приставы взыскали 11 с половиной миллионов рублей административных штрафов.

Соб. инф.