00:00, 20 декабря 2006 года

Руками не трогать!

Следствие установило: менеджер пятигорского ООО «Акцент» Виталий К. был в курсе того, что по инициативе руководства ООО «Лаума», у которого «Акцент» арендует производственные помещения, произведены вырубка деревьев и демонтаж детской площадки во дворе одного из домов Пятигорска. Против вырубки активно выступали и выступают жильцы дома. Знал менеджер и о том, что первого ноября журналисты государственной телерадиокомпании «Ставрополье» будут производить видеосъемку телерепортажа на эту тему. И тем не менее Виталий К. не хотел, чтобы о конфликте между сотрудниками «Лаумы», «Акцента» и жильцами дома стало широко известно, и решил помешать сотрудникам СМИ.

Около 16 часов менеджер на «Жигулях» заблокировал при выезде из двора «протестующего дома» автомашину, в которой находились журналисты Пятигорской студии телевидения и радиостанции «Пятая вершина» ГТРК «Ставрополье». Виталий К. грубо и нецензурно стал оскорблять журналистов, а затем умышленно совершил наезд на одного из них. (Позже заключение судебного медицинского эксперта квалифицирует телесные повреждения как побои). Затем менеджер, вывернув руки журналистке, попытался забрать у нее микрофон и сломать его. Он также схватил за одежду еще одного журналиста, оттолкнул его и с руганью угрожал вообще уничтожить Пятигорскую студию телевидения.

Виталию К. предъявлено обвинение в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 1 ст. 144 УК РФ). Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №3 Пятигорска, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

(Соб. инф.).