00:00, 20 декабря 2006 года

Как сложатся звезды

Финансы, экономика и торговля, инвестиционная, налоговая, имущественная проблематика, а также вопросы, связанные с развитием системы госзаказа и государственной поддержкой средств массовой информации, физкультуры и спорта – всем этим в соответствии с распределением обязанностей внутри краевого правительства занимался А. Воропаев.

- Я не собираюсь приписывать себе какие-то достижения, они – результат совместной деятельности всех министерств, коллективов, правительства края, - сразу заявил вице-премьер.

А. Воропаев сообщил, что за 11 месяцев в краевой бюджет поступило 34,2 миллиарда рублей, на 8,5 млрд. руб. больше по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. Такие темпы роста значительно превышают показатели многих других регионов Российской Федерации. Заметно возросли на Ставрополье также индекс промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал, доходы на душу населения и среднемесячная номинальная заработная плата. Еще в начале этого года более 12 тысяч работодателей платили своим труженикам зарплаты ниже прожиточного минимума. После совместной работы ПСК и краевого управления Федеральной налоговой службы более 10 тысяч этих самых предприятий и предпринимателей увеличили выплаты работникам до приемлемого уровня. По словам А. Воропаева, правительство края намерено продолжить работу в этом же направлении. На 40 процентов возросли доходы от использования имущества края. Теперь на очереди – повышение отдачи от налога на землю. По мнению вице-премьера, если удастся навести порядок в весьма щепетильном «земельном вопросе», тогда появится шанс в несколько раз увеличить поступления в муниципальные бюджеты. Краевая межведомственная комиссия по управлению госимуществом, которой руководит А. Воропаев, уже сформулировала основное требование ко всем государственным унитарным предприятиям ПСК – стать безубыточными. Это – как минимум. В дальнейшем во всех ГУПах с отрицательным или нулевым балансом будет вводиться процедура финансового оздоровления (естественно, с кадровыми решениями).

В полную силу заработала у нас и система госзаказа. Отныне приобрести товары или оплатить услуги за счет бюджетных денег можно только после открытых конкурсов. Бюджету это приносит экономию. И как бы ни старались некоторые из прежних постоянных поставщиков негодовать по этому поводу – им придется смириться и привыкнуть к равноправной конкурентной борьбе.

А были ли в течение минувшего года неудачи и разочарования? На этот вопрос «СП» А. Воропаев ответил утвердительно. Назвав основным своим разочарованием политику некоторых крупных руководителей, которые постоянно твердят о своем патриотизме по отношению к краю, но при этом не торопятся перечислять законные платежи в местные бюджеты.

- Хватит болтать о патриотизме. Надо дело делать, надо краю помогать, - заметил А. Воропаев. При этом он пообещал, что после подведения основных экономических итогов 2006 года правительство края намерено адресовать ряд неудобных вопросов некоторым руководителям очень известных предприятий и акционерных обществ.

В ближайших планах ПСК также разработка стратегии развития Кавказских Минеральных Вод, где в скором времени начнется создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, и нового закона «О государственной поддержке инвестиций в Ставропольском крае», которые тоже призваны увеличить экономический потенциал нашего региона. В общем, если суммировать, первый год работы вице-премьера ПСК А. Воропаева в нашем крае был вполне удачным.

- Однако не все начинания закончены. И хотел бы продолжить здесь работу, если, конечно, звезды правильно сложатся. Мне кажется, все уже поняли, что работать вполсилы я не привык. Кто-то, наверное, думает, мол, теперь он успокоился. Не успокоился я. И есть над чем работать.

А главным своим капиталом, приобретенным на Ставрополье, А. Воропаев назвал примерно тысячу знакомств. При этом большинство своих новых знакомых по работе в крае он считает прекрасными, умными, порядочными людьми.