00:00, 20 декабря 2006 года

Хотим СНЕГА!

К примеру, один абонент интересуется у Мороза: «Сколько сантиметров ваш посох?». А другой спрашивает: «Дедушка, а ты под шапкой лысину прячешь?». Встречаются и такие откровенно меркантильные послания, как из села Гофицкого. Автор даже не просит, а требует: «Хочу подарков». Хочу и все! А ты, дорогой, вопрос придумал, русские народные сказки, где фигурирует Дедушка Мороз, изучил? Ну да ладно, таких псевдовопросиков крайне мало, гораздо больше добрых посланий.

Вот восьмилетняя Зарина пишет: «Дорогой дедушка Мороз! Почему тебя так называют? Ведь Мороз – это холод, а у тебя теплое и доброе сердце! Ты даришь в Новый год всем подарки и хорошее настроение!». А юный житель села Пелагиада Коля Янюк от себя и своего брата Паши прислал седовласому волшебнику открытку ручной работы с изображением снегиря.

Благодаря появлению в Интернете страницы http://dedmoroz.stapravda.ru расширилась география участников акции, и теперь обращения к Деду Морозу шлют даже из Ульяновской области и других регионов России. Читатели старшего поколения присылают философско-житейские вопросы, которые впору задавать правительству России. Так, житель Ставрополя Сергей Петрович Пирожков интересуется: «Дедушка Мороз! Когда жизнь будет как в сказке? А то нам все обещают и обещают». Однако чемпионом по задаваемости является вопрос-просьба, в котором взрослые и дети единодушно желают, чтобы на Новый год была настоящая русская зима со снегом и морозом. Ответ на него мы все узнаем только 28 декабря, когда состоится прямой сеанс связи с Дедом Морозом из Великого Устюга. А пока еще есть время - дерзайте и присылайте в редакцию газеты свои вопросы к самому доброму волшебнику!

(Соб. инф.).