00:00, 19 декабря 2006 года

Ответят за каждый рубль

Александр Черногоров, предваряя заседание, отметил, что почти год в крае велась новая работа, настало время пожинать первые плоды. По двум нацпроектам - «Образование» и «Здоровье» - они уже налицо. Реальную государственную поддержку ощутили на себе лучшие образовательные учреждения, классные руководители, другие педагоги. Не могут пожаловаться и медики. У врачей первичного звена заработная плата выросла в два с половиной раза, у среднего медицинского персонала – в два раза. Учреждения здравоохранения края в рамках нацпроекта получили оборудования на 325 миллионов рублей, которое в основном уже установлено и работает на пациентов.

В отличие от этих нацпроектов два других - «Развитие АПК» и «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - реализуются совершенно по другому принципу, здесь нет прямого финансирования, создается, можно сказать, только стартовая база, которая принесет свои «дивиденды» через какое-то время. Пока в крае идет кропотливая подготовительная работа. В Госстрое защищено две площадки, на которых вначале будет выполнен весь инфраструктурный комплекс – одно из обязательных условий нацпроекта, после которого строители получат субсидии, а потом вырастут здания. Одна из таких площадок в Ставрополе, в 526-м квартале, вторая - в микрорайоне Западный в Пятигорске. На следующий год для включения в нацпроект от края сейчас рассматриваются предложения уже по десяти таким площадкам, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края И. Прокопенко.

Министр напомнил, что в крае работает программа государственной жилищной ипотеки. За год банки выдали 118 ипотечных кредитов на сумму более одного миллиарда рублей. Это почти на одну треть больше, чем в прошлом году. Растут и сами темпы строительства. Но в целом это не решает болезненную для большинства россиян жилищную проблему. К примеру, в этом году субсидии по жилью выданы 214 молодым семьям. В то же время всего в крае в улучшении условий проживания нуждаются более шести тысяч семей.

Темпы строительства растут, однако все это, как правило, элитные дома, квартиры в которых доступны лишь богатым ставропольцам. Задача номер один, прописанная в нацпроекте, - возведение именно доступного жилья, которое могли бы себе позволить люди со средним и даже малым достатком.

Решить эту проблему невозможно без укрепления краевой стройиндустрии, заметил губернатор. Строительные материалы завозятся из соседних регионов, в то время как в крае есть свое природное сырье и предприятия, которые надо модернизировать, чтобы их продукция была конкурентоспособной. И. Прокопенко сообщил, что сейчас совместно с венграми обсуждается возможное строительство кирпичных заводов в Труновском и Ипатовском районах, где находятся богатые залежи глины.

Еще одна проблема – подбор хороших проектировщиков, которые могли бы грамотно подготовить стартовую проектно-сметную документацию. Как показывает практика, с этим в крае возникают определенные трудности. И не только в строительной сфере. В агропромышленном комплексе тоже. По словам министра сельского хозяйства В. Кулинцева, на ряде животноводческих объектов, включенных в национальный проект «Развитие АПК», идет затягивание с подготовкой пакета необходимой документации. Этот процесс может тянуться несколько месяцев, а то и полгода.

Всего в рамках проекта по ускоренному развитию животноводства в крае заключено 16 кредитных договоров с привлечением инвестиций свыше одного миллиарда рублей. Осваиваются средства и по программе лизинга, а также по другим направлениям проекта.

Министр экономического развития и торговли края Т. Босова обратила внимание, что с начала следующего года на федеральном уровне произойдет переход на новую систему мониторинга всех приоритетных национальных проектов. Теперь от регионов будут требовать более жесткой отчетности. Причем отчеты регионов отныне не будут оставаться информацией для внутреннего пользования, как было раньше, а станут «достоянием» всей страны, будут периодически появляться на специальном сайте «Приоритетные национальные проекты». Объявлен и девиз грядущих перемен: «Эффективность каждого вложенного рубля!».