00:00, 15 декабря 2006 года

Урок непоказного патриотизма

В советские времена подобные книги тоже выходили, но они представляли собой партийный канон. Неожиданность новой работы заключена в том, что это живой и внепартийный разговор о том, «как это было на самом деле» - наше непростое десятилетие с его испытаниями, переживаниями, безмерным российским терпением. «Губернаторская книга» получилась искренней и многоликой, и если у нее найдутся «хорошие критики», им придется говорить по существу: слишком много вопросов вынесено в повестку дня.

Итак, речь идет о коллективном труде ставропольских журналистов, публицистов, писателей, взявшихся осмыслить прошедшее десятилетие с самых разных позиций – исторических, экономических, политических и просто человеческих. Кстати, каждый из томов предварен предисловием Александра Черногорова.

Том «Современная Россия: опыт и проблемы» содержит публицистические статьи, интервью и речи губернатора. В информационном смысле материал чрезвычайно насыщенный. Во втором томе исследуется динамика развития Ставрополья по всем социально-экономическим направлениям. И, наконец, «Дела и люди» знакомят нас с нашими земляками. В поле зрения около пятидесяти ярких личностей: и простые труженики земли, и люди, поднимающие новую смену, и почетные граждане края, и наши известные современники – от сенатора и министра до актера, художника, спортсмена…

Собственно, лучшее, что можно сказать в целом об этой впечатляющей работе, заключено в нескольких словах: мы легко вписываемся в психологическую картину книги. И происходит это потому, что авторы, не сговариваясь, верно и честно оценили роль провинциальной России в трагической истории конца ХХ – начала ХХI века. Именно провинции пришлось нести на себе основной груз стратегических ошибок столичных реформаторов. Именно в провинции власть стоит перед людьми, а не перед МВФ. Отсюда эффект доверия и к авторам, и к героям книги. Никто не прячется от острых вопросов, не боится прямых ответов. Вот в чем достоинство провинциальной России.

У нас, увы, стало едва ли не хорошим тоном чернить, умалять, унижать прошлое, которое состоит буквально из нашей жизни, работы, молодости, наших ошибок и достижений. В этом смысле Ставрополье уже не в первый раз преподносит многим другим урок непоказного патриотизма. Не сказать об этом нельзя. И вообще можно предположить, что заложена новая – современная – традиция выпуска коллективных сборников, способных масштабно отразить жизнь и историческое время целого региона. Ведь все написанное останется.

А начиналась эта работа два года назад, когда к губернатору, которому вообще-то и принадлежит идея создания книги, были приглашены ставропольские журналисты. Часть людей со временем по разным причинам рассеялась, часть – дошла до конца. Не все представляли сложности издания этого сборника. Иван Зубенко, помощник сенатора А. Коробейникова, в прошлом директор краевого Ставропольского книжного издательства, подвел итог: «В прежние годы я издал около 600 книг. Эта входит в пятерку лучших». Кстати, не кто иной, как И. Зубенко – главный редактор этой книги, руководитель кра-евой организации Союза журналистов. Выпущен сборник ставропольскими издательствами «Интеллект» и «Юркит». Книга прекрасно оформлена (дизайн А. Савицкой). В издании использованы фотографии известных ставропольских фотомастеров: А. Заморкина, М. Вороновой, А. Цвигуна, А. Новикова, А. Плужникова. И, наконец, об авторах. Все они известны как действующие журналисты. Борис Прохоров, Николай Шебалков, Елена Михина, Виктор Кустов, Тамара Куликова, Алексей Лазарев, Владимир Беленко (к сожалению, недавно ушедший из жизни), Тамара Коркина, Сергей Иващенко и многие другие.